Концерн «КЭМЗ» успешно провел летные испытания легкомоторного самолета МАИ-411

Кизлярский электромеханический завод (КЭМЗ) успешно провел летные испытания первого сертифицированного легкомоторного четырехместного самолета МАИ-411. Первый полет МАИ-411 длился 11 минут 20 секунд.

Согласно планам летно-конструкторские испытания завершатся в июне текущего года, затем в Росавиацию будет подана заявка на сертификацию. Окончание процесса сертификации запланировано на начало 2020 г.

По окончании испытаний должен начаться серийный выпуск самолета, на предприятии уже создан для этого специальный производственный цех. Все комплектующие самолета МАИ-411 – российского производства, за исключением двигателя, который выпускается в Австрии, но его тоже планируют заменить российским.

«За прошедшие 5 лет на заводе в Кизляре проведено масштабное техническое перевооружение, предприятие оснащено современным высокотехнологичным оборудованием, и теперь необходимо максимально загрузить мощности, при этом уравнять соотношение оборонной и гражданской продукции. Поэтому запуск серийного изготовления самолета МАИ 411, а также другие проекты, такие как организация сборочного производства сельхозмашин в кооперации с предприятием “Сибсельмаш-Спецтехника”, над которым мы сейчас работаем, имеют для КЭМЗ стратегическое значение», – отметил директор по работе с непрофильными и проблемными активами «РТ-Проектные технологии» Андрей Приходько.

Самолет МАИ 411 разработан совместно КЭМЗ и конструкторским бюро Московского авиационного института (МАИ), построен на базе дагестанского предприятия. Это аналог европейского CS-23 и американского FAR-23, имеет прочную алюминиевую конструкцию, обшитую сверхлегким композитным материалом. Может применяться в авиаперевозках, воздушном патрулировании, аэросъемке, инструментальном мониторинге, авиатуризме. Рассчитан на использование недорогих горюче-смазочных материалов. Реализация проекта по созданию самолета началась около трех лет назад, общий объем инвестиций – около 200 млн руб.

В 2017 г. МАИ-411 был представлен на авиасалоне МАКС, где КЭМЗ получил несколько предварительных заказов на его изготовление.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 70

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter