Макроэкономика плюс политика. Мировой рынок металлургического сырья: 12-19 апреля

На сырьевых рынках продолжают сохраняться в целом негативные тенденции. Прежние прогнозы о высоких темпах роста мировой экономики в текущем году, судя по всему, придется пересматривать. Торговые войны, зачинщиком которых выступают США, и спровоцированное теми же Штатами усиление политической напряженности оказывают все более заметное воздействие на уровень спроса на сырьевые материалы. В то же время, повышение цен на железную руду вследствие обнародования новых мер по поддержке китайской экономики, показывает, что спаду можно противостоять.
  • В течение последней недели турецкие компании не отказывались от закупок металлолома с поставкой в мае, но на уступки приходилось идти именно поставщикам. Удорожания металлолома в Турции в обозримом будущем не предвидится. Сборы сырья увеличиваются благодаря улучшившимся погодным условиям. Объем выплавки стали на европейских и турецких мини-заводах в последнее время, наоборот, уменьшился, так что на рынке наблюдается некоторый избыток предложения.
  • Ослабление металлолома оказывает все более заметное негативное влияние на рынок передельного чугуна. Закупки этого материала европейскими и турецкими компаниями практически прекратились, так как потребителей не устраивают цены экспортеров, которые ориентируются на поставки в США. Впрочем, американские клиенты в середине апреля тоже начали требовать скидок.
  • Железная руда в Китае торговалась в начале недели поблизости от десятимесячного минимума. Однако, начиная со среды 17 марта, цены скакнули вверх. Основной причиной повышения стало решение Народного банка КНР о снижении нормы резервирования. Банки теперь могут уменьшить объем резервов и соответственно отправлять больше средств на кредитование. Правда, многие специалисты считают такой подъем краткосрочным.
  • Коксующийся уголь между тем продолжает медленно дешеветь. Спад пока больше затрагивает менее качественные сорта угля, которые все сильнее отстают в цене от «твердого» материала с низкой зольностью и минимальным содержанием серы. Чтобы снизить уровень загрязнения, китайские металлургические компании переходят на закупки преимущественно высококачественного сырья, тогда как спрос на второсортный материал падает.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 546

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter