Ясно то, что еще ничего не ясно. Российский и мировой рынок листового проката: 11-17 апреля

Основные процессы на рынках листового проката в России и мире продолжаются словно по инерции. На первый взгляд, обстановка практически не меняется уже несколько недель. Российские металлургические компании поднимают цены на листовую продукцию, причем теперь они получили новый довод в поддержку своей позиции — понижение курса рубля относительно других мировых валют. Аналогичные действия приходится предпринимать дистрибьюторам и производителям труб, ведь запасы дешевого зимнего проката уже практически исчерпаны. Между тем, спрос низкий и активизироваться пока явно не собирается. На внешних рынках продолжается ожидание. Все смотрят, прежде всего, на Китай, который должен как-то преодолевать проблемы, возникшие в его экономике.
  • Состояние российской экономики в целом — стабильно стагнирующее, прорывы на отдельных направлениях наподобие транспортного машиностроения существенной роли пока не играют. Правда, при этом спрос в значительной мере утратил эластичность. По этой причине дистрибьюторские компании продолжают дружно поднимать спотовые цены.
  • Рынок сварных труб, не относящихся к нефтегазовому сегменту, все сильнее зажимается в ценовых ножницах между спотовыми котировками и затратами производителей. Металлургические компании, ранее анонсировавшие на май сравнительно небольшое подорожание штрипса, теперь хотят взвинтить цены сразу на 2-2,5 тыс. руб. за т.
  • Что-то изменить в данной ситуации может только достаточно существенное повышение конечного потребления, что даст возможность рынку принять новые цены и разрешить сложившиеся противоречия. Причем основным драйвером роста может служить только стройка, которая пока совсем не радует.
  • Мировой рынок листового проката между тем, по-видимому, и дальше будет находиться в стагнирующем состоянии. Китай старается поддерживать равновесие. Пока что цены на китайский листовой прокат на внешних рынках относительно стабильны при крайне низком спросе. Средний уровень при этом очень медленно снижается.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 441

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter