ММК | 18 апреля 2018 г. | 11:26

ММК приступил к модернизации центральной электростанции

На Центральной электрической станции (ЦЭС) ММК установят новый турбоагрегат максимальной мощностью 50 МВт, что позволит существенно увеличить КПД станции и повысит уровень надежности и технологичности всей энергосистемы комбината.

Поставку паровой турбины Т-42/50 осуществит в апреле-мае Уральский турбинный завод. Договор с компанией был заключен после проработки технических предложений и проведения тендерных процедур. Новая турбина будет установлена взамен прежней АТ-25-2, рассказал начальник ЦЭС ММК Андрей Решняк.

Агрегат укомплектован современной системой автоматического управления для работы в оптимальных режимах при снижении затрат на энергоресурсы. В частности, уменьшится удельный расход тепла на выработку одного киловатта электроэнергии, следствием чего станет снижение потребления природного газа и увеличение КПД станции в целом. Срок службы новой турбины – не менее сорока лет.

Генератор мощностью 50 МВт для турбины, изготовленный Новосибирским научно-производственным объединением ЭЛСИБ, уже прибыл на промплощадку комбината. По мощности турбогенератор вдвое превышает прежний, что позволит увеличить установленную электрическую мощность станции.

В настоящий момент на месте реконструкции энергоблока идут строительные работы, осуществляется перенос оборудования. Планируется, что установка новой турбины начнется в мае-июне. Затем будут произведены пусконаладка, обвязка трубопроводами и другие работы. Запуск нового энергетического оборудования в работу запланирован до конца текущего года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 113

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter