ЕВРАЗ НТМК , Экология | 17 апреля 2018 г. | 14:05

ЕВРАЗ НТМК снизил потребление воды из нижнетагильского водохранилища

ЕВРАЗ НТМК в 2017 г. снизил потребление свежей воды из нижнетагильского водохранилища на 5,2 млн м3. Также комбинат на 15 % снизил сбросы сточных вод, сообщает пресс-служба компании.

Водоохранные мероприятия включают замену водоводов, ремонт градирен и насосного оборудования, очистку прудков-осветлителей, где вода очищается от загрязняющих веществ, а взвеси собираются и откачиваются в специальные колодцы для дальнейшей утилизации.

Кроме механической очистки, на ЕВРАЗ НТМК применяют биологическую, с использованием микроводорослей хлорелла и водяного гиацинта эйхорнии. Благодаря применению этих микроорганизмов, эффективность очистки воды увеличивается в теплое время года на 30%. На входе и выходе воды из прудков-осветлителей установлены комплексы угольных кассетных фильтров, которые эффективно очищают воду.

Специалисты управления охраны природной среды осуществляют постоянный контроль за соблюдением нормативов сбросов сточных вод и влиянием на природные поверхностные воды.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 85

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter