серебро , Мировой рынок | 16 апреля 2018 г. | 07:01

Дефицит серебра на мировом рынке уменьшился

По данным исследовательской компании GFMS, подразделения Thomson Reuters, в 2017 г. баланс на мировом рынке серебра был сведен с дефицитом в размере 26 млн. унций или 2,6% от глобального объема потребления. Этот показатель стал самым низким за последние пять лет.

Как отмечает GFMS, объем производства серебра из руды составил в прошлом году 852,1 млн. унций, что на 4,1% меньше, чем годом ранее. При этом добыча на специализированных серебряных рудниках сократилась на 9% до 238,6 млн. унций. Порядка 72% серебра в мире было получено в качестве побочного продукта. Из этого количества половина приходится на свинцово-цинковые предприятия, чуть меньше трети — на добычу медных руд, а остальное — на золотые прииски.

Значительно сократили добычу серебра по сравнению с 2016 г. Перу и Китай, занимающие второе и третье места мировом рейтинге. Уменьшились поставки этого металла и из таких стран как Австралия и Аргентина. Однако этот спад был почти компенсирован ростом производства в Мексике, которая является крупнейшим поставщиком серебра на рынок. Россия занимает в этом перечне четвертое место.

Объем переработки серебряного лома составил в прошлом году 138,1 млн. унций содержащегося металла. Это всего на 1,1% меньше, чем годом ранее, но спад в этом секторе продолжается уже шестой год подряд. По мнению аналитиков GFMS, основной его причиной является падение стимулов для переработчиков, прежде всего, в странах Азии.

Мировое потребление серебра сократилось в 2017 г. более чем на 6% до 1,02 млрд. унций. При этом в наибольшей степени — на 40% по сравнению с 2016 г., до 153,5 млн. унций — упал инвестиционный спрос. В то же время, промышленное потребление серебра прибавило 4%, достигнув 599 млн. унций. По данным GFMS, наибольший прирост пришелся здесь на солнечную энергетику. В прошлом году объем производства солнечных панелей прибавил 24% по сравнению с предыдущим годом, а спрос на серебро в данной отрасли вырос на 19%. Незначительное увеличение потребления серебра наблюдалось со стороны производителей электротехники, электроники, ювелирных изделий и столовых приборов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 157

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter