ОМК , Выксунский МЗ , мартеновские печи | 12 апреля 2018 г. | 10:37

Творческие проводы мартена Выксунского МЗ

23 марта на Выксунском металлургическом заводе (ВМЗ, входит в ОМК) выведено из эксплуатации мартеновское производство в связи с переходом колесопрокатного цеха ВМЗ на стальную заготовку, приобретаемую у стороннего поставщика.

Остановка мартена на ВМЗ знаменует собой исторический рубеж — конец 150-летней эпохи «царствования» мартеновский печи в мировой металлургии и практически полный переход российской металлургии на новые технологии производства стали

Церемонию исторического момента завершения работы последнего крупного действующего мартена предварял артистический перфоманс, посвященный уходящей легендарной эпохе сталеплавильного производства. Исполненный непосредственно в мартеновском цехе перформанс сопровождался ораторией, в которой участвовали ученики местной музыкальной школы вместе с профессиональными вокалистами, а музыка исполнялась на подобранных по тону стальных колесах.

«Музыка и действие созвучно пространству, в характере ощущается скорбь и грусть, связанная с закатом эпохи трудового героизма, закрытием мартеновского цеха», - пояснил один из авторов постановки, продюсер проходящего в Выксе фестиваля «Арт-Овраг» Антон Кочуркин.

«Для людей, которые работали в этом цехе, наступает новый этап в жизни, а старый заканчивается. Это вызывает определенные эмоции, которые авторы проекта воплощают в том, что они делают», - добавил куратор Театральной программы «Арт-Оврага» Юрий Муравицкий.

Подробнее об истории возникновения мартеновского производства в мире, России и на Выксунском МЗ, а также о церемонии закрытия читайте в статье «Конец мартеновской эпохи», опубликованной в апрельском номере журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Представители Объединенной металлургической компании примут участие в Общероссийской конференции "Стальные трубы: производство и региональный сбыт", которая пройдет 21-22 мая в Москве.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 217

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter