Небольшой австралийский поставщик ЖРС сменил собственника

Австралийская компания Mineral Resources Limited, занимающаяся предоставлением логистических и инфраструктурных услуг горнодобывающим компаниям и поставками сырьевых товаров, сделала предложение о приобретении небольшого австралийского производителя железной руды Atlas Iron.

Mineral Resources предложила акционерам Atlas собственные акции новой эмиссии. Стоимость сделки составляет около $215 млн., что на 59% превышает текущую рыночную капитализацию Atlas. Совет директоров поглощаемой компании единогласно посоветовал акционерам принять эти условия.

Компания Atlas Iron в настоящее время добывает железную руду на двух небольших месторождениях в штате Западная Австралия. В 2016/2017 финансовом году (июль/июнь) объем добычи составил у нее около 9 млн. т (сухих). У компании также есть лицензии на разработку нескольких новых залежей, на некоторых из них ведутся подготовительные работы.

Новости по теме

Основная проблема компании заключается в том, что добывает она руду с относительно низким содержанием железа (менее 58%), стоимость которой в последнее время значительно упала. В 2016 г. Atlas заключила соглашение о реструктуризации задолженности, что помогло ей избежать банкротства, но финансовое положение компании считается безнадежным. Стоимость ее акций упала до менее A$0,02 по сравнению с A$4 в 2011 г.

Как заявляет Mineral Resources, консолидация железорудных активов благодаря покупке Atlas позволит снизить затраты и за счет этого вернуть компанию с прибыльности.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 116

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter