ФРП , СМЦ Стиллайн | 09 апреля 2018 г. | 11:45

ФРП одобрил заем СМЦ "Стиллайн" на выпуск комплектующих для тяжелых станков и прессов

Экспертный совет федерального Фонда развития промышленности одобрил новосибирскому СМЦ «Стиллайн» заем на выпуск комплектующих для производства тяжелых станков и прессов, не имеющих аналогов в России.

«Общая стоимость проекта по модернизации действующего кузнечнопрессового цеха – почти 439 млн руб., из них заем ФРП составит 307 млн руб.», - рассказал директор ФРП Роман Петруца.

«Если в период СССР каждый станкостроительный завод опирался на отечественную компонентную базу, то сегодня производство станков в России зачастую ведется в кооперации с зарубежными производителями комплектующих. Проект компании Стиллайн направлен на возрождение производственных технологий и выпуск комплектующих изделий внутри страны, способствуя импортозамещению компонентной базы», - добавил директор ФРП Роман Петруца.

Предприятие планирует приобрести семь нагревательных и термических печей, три ленточнопильных станка и ковочный комплекс, включающий ковочный гидравлический пресс усилием 12 500 кН.

Модернизация производства позволит выпускать ползуны, шпиндели, шестерни, опоры, колонны, плиты, валы, шатуны, планки, венцы, корпуса подшипников, вал-шестерни и другие комплектующие изделия для производства тяжелых станков и прессов, не имеющих аналогов в России. Эти компоненты востребованы в железнодорожной, судостроительной и металлургической отраслях.

Производство разместится на территории завода «Тяжстанкогидропресс», известного своим оборудованием для тяжелой промышленности еще с советских времен.

Проект имеет импортозамещающий потенциал и высокую значимость для развития всей станкоинструментальной отрасли. «Сегодня из всех государственных мер поддержки программы ФРП наиболее близки к потребностям промышленных компаний. Мы видим грамотный подход к оценке проектов и лояльные условия. Конечно, ни одна из банковских структур такой поддержки нам бы не предоставила. Мы уверены, что восстановление компетенций по поковке в Сибири поможет не только новосибирскому станкостроительному заводу «Тяжстанкогидропресс», но и всей отрасли в целом», - отметил директор ООО «СМТ Стиллайн» Николай Степакин.

Плановая загрузка производства составит 10,8 тыс. т поковок в год, с возможностью увеличения объема до 30 тыс. т в год. Запуск производства запланирован на конец 2019 г.

При этом около 20% продукции проекта ориентировано на выполнение уникальных специализированных заказов, в т.ч. для станкозавода «Тяжстанкогидропресс» и других компаний станкоинструментальной отрасли в части комплектующих. Остальные 80% продукции будут выпускаться для нужд машиностроительной, металлургической, железнодорожной и других отраслей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 224

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter