Требуется срочно разработать нацстандарт для стандартизации нержавеющего проката, применяемого для атомного энергомашиностроения

Сегодня в России существует огромное множество нормативных документов, которые регулируют производство и применение нержавеющих сталей, заявила Юлия Понамарева, руководитель Сектора по стандартизации высоколегированных сталей и сплавов ЦССМ ЦНИИчермет им.Бардина, выступая на конференции "Нержавеющая сталь и российский рынок-2018". В частности, существуют 18 национальных и межгосударственных стандартов на поставку металлопродукции из нержавеющих сталей и сплавов, свыше 700 Технических условий на поставку металлопродукции из нержавеющих сталей и сплавов и 1 стандарт на марки – ГОСТ 5632, являющийся основным в части химического состава нержавеющих марок сталей и сплавов для всех поставочных стандартов и ТУ.

Часть из них требует пересмотра, но низкие темпы обновления стандартов связаны с отсутствием должного финансирования.

ГОСТ 5632-2014 «Легированные нержавеющие стали и сплавы коррозионно-стойкие, жаростойкие и жаропрочные. Марки» приказом Росстандарта был утвержден в качестве национального стандарта со сроком введения в действие с 01 января 2015 г. Для атомной энергетики был восстановлен ГОСТ 5632-72 до 31.12.2020 г.

Поэтому сегодня, в целях упорядочения деятельности по стандартизации металлопродукции, применяемой для атомного энергомашиностроения, целесообразно разработать отдельный национальный стандарт, регламентирующий принципиально важные требования к данной металлопродукции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 145

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter