Нержавеющие трубы , ФРТП | 05 апреля 2018 г. | 14:23

Как российский рынок нержавеющих труб защищается от импорта

Заместитель директора Фонда развития трубной промышленности Павел Родин рассказал участникам конференции «Нержавеющая сталь и российский рынок» о российском рынке нержавеющих труб и возможностях импортозамещения.

Он отметил, что в прошлом году доля импортной трубной продукции из нержавеющей стали на российском рынке увеличилась до 51,1% (в 2016 г. 40,3%).

Среди основных вызовов, с которыми приходится сталкиваться российским производителям нержавеющих труб, Павел Родин назвал угрозу вытеснения российских производителей нержавеющих труб с рынка ЕАЭС, за счет недобросовестной конкуренции (демпинга) при поставках трубной продукции, занижение таможенной стоимости при поставках, а также зависимость отечественных производителей от поставок импортного нержавеющего проката и рулонов.

На сегодняшний день для защиты рынка ЕАЭС действуют ряд мер в отношении продукции из Украины, КНР, Малайзии. Размер пошлин – от 4,32% до 19,5%
Для дальнейшей работы по импортозамещению нержавеющих труб необходимо усилить защитные меры в отношении недобросовестных импортеров, установить контроль за уровнем таможенной стоимости данной продукции, в полной мере обеспечить отечественных производителейпрокатом и заготовкой российского производства.

«Созданных в России мощностей по производству сварных и бесшовных нержавеющих труб достаточно для обеспечения потребности предприятий реального сектора экономики РФ», - отметил Павел Родин. - Дальнейший рост спроса на нержавеющие трубы возможен при обеспечении целенаправленной поддержки государством инвестиционных проектов, способных реализовать потенциал импортозамещения»

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 445

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter