Транснефть , нефтегазодобыча | 04 апреля 2018 г. | 11:07

«Транснефть – Западная Сибирь» модернизировала оборудование на НПС «Абатская»

Ишимское районное нефтепроводное управление (РНУ) компании «Транснефть – Западная Сибирь» ввело в эксплуатацию магистральные насосные агрегаты на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Абатская» после замены электродвигателей. Техническое перевооружение оборудования было произведено с целью повышения коэффициента полезного действия электродвигателей.

Как пояснил главный энергетик – начальник отдела главного энергетика «Транснефть – Западная Сибирь» Федор Желдак, на НПС «Абатская» были установлены четыре новых электродвигателя отечественного производства. Замененное оборудование было установлено в 1981 г. и на сегодняшний день отработало свой нормативный срок. За время эксплуатации происходит снижение коэффициента полезного действия электродвигателей. Согласно проектному заданию, на НПС были установлены современные трехфазные синхронные электродвигатели.

Коэффициент полезного действия нового оборудования магистральных насосных агрегатов НПС «Абатская» составит 97,5 %. Это обеспечит снижение потребления электроэнергии на 5% и обеспечит экономию в натуральном выражении в размере 14,5 тыс. кВт/ч. Работы по техническому перевооружению на станции проводились в два этапа – в конце прошлого года были введены в эксплуатацию два электродвигателя МНА №2 и №3. В марте текущего года были запущены электродвигатели МНА №1 и №4. Также специалисты выполнили замену силовых кабелей электродвигателей МНА, пуско-наладочные работы и провели индивидуальные испытания оборудования.

В этом году замена четырёх электродвигателей насосных агрегатов также будет выполнена на НПС «Каштан» и Анжеро-Судженской ЛПДС Новосибирского РНУ. В зоне ответственности Ишимского филиала на НПС «Вагай» будет произведена установка двух новых агрегатов.

В рамках реализации Программы энергосбережения и повышения энергоэффективности на объектах РНУ также запланирована установка 257 светодиодных светильников на 6 перекачивающих станциях. На НПС «Абатская» буден введен индивидуальный тепловой пункт, оснащенный системой автоматического регулирования температурного режима по внутренней температуре помещений и зонам суток. На НПС «Вагай» специалисты проведут замену тепловых сетей с использованием современных теплоизоляционных материалов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 121

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter