ГНЦ ЦНИИТМАШ , чугун | 02 апреля 2018 г. | 15:19

ЦНИИТМАШ запатентовал два изобретения

Специалисты лаборатории литейных процессов института металлургии и машиностроения НПО ЦНИИТМАШ (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) получили патенты на белый износостойкий чугун (№ 2640367) и лигатуру для рафинирования и модифицирования хромистых чугунов (№ 2640368), сообщает пресс-служба компании.

Белый износостойкий чугун используется для изготовления устойчивых к износу рабочих деталей насосных агрегатов, используемых в горнорудной и металлургической промышленности для перекачки гидроабразивных смесей в виде пульпы, в том числе радиоактивных. Он обладает повышенной устойчивостью к радиационному и абразивному воздействию гидросмесей из радиоактивных руд и минерального сырья. Разработанный новый сплав превосходит известные белые чугуны по работоспособности в 3-5 раз за счет более высокой коррозионной (в 1,2-1,5 раз) и особенно радиационной (в 10-15 раз) стойкости.

Лигатура для рафинирования и модифицирования хромистых чугунов используется при выплавке белого износостойкого чугуна. Она позволяет получать хромистые чугуны с повышенной радиационной стойкостью и стабильностью прочных характеристик при воздействии радиоактивных гидроабразивных смесей. Недостатком известных лигатур является невозможность их использования для получения радиационно-стойких хромистых чугунов, из которых изготавливают отливки изделий насосов, применяемых для перекачивания гидроабразивных смесей, поскольку в их составе отсутствуют элементы, обеспечивающие радиационную стойкость чугуна. Сравнительные исследования показали, что использование новой лигатуры повышает в 1,2-1,3 раза прочностные характеристики и в 5,7 раз радиационную стойкость чугунов, а также обеспечивает стабильность служебных характеристик хромистого чугуна при гидроабразивном износе.

«Разработка нового белого износостойкого чугуна и лигатуры для рафинирования и модифицирования его позволит существенно расширить диапазон применения нового сплава в российской промышленности», - отметил главный научный сотрудник лаборатории литейных процессов института металлургии и машиностроения ЦНИИТМАШ Николай Гущин.

Разработку и применение новых видов металлопродукции в различных отраслях промышленности обсудят на конференции "Нержавеющая сталь и российский рынок", которая пройдет 5 - 6 апреля в Москве.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 185

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter