обзор рынка , Брок-Инвест-Сервис | 02 апреля 2018 г. | 13:41

Рост цен продолжается (обзор рынка)

Брок-Инвест-Сервис представляет очередной обзор текущей ситуации на рынке металлопроката.

Текущая ситуация на мировом рынке:

Экспортные котировки на текущей неделе соответствуют следующим уровням: стоимость квадратной заготовки составляет 550 $/тн. (FOB Черное море); стоимость горячекатаного рулона составляет 622 $/тн (FOB Черное море). Ожидания рынка по горячему рулону на текущей неделе - 630 $/тн., холоднокатаному рулону - 655 $/тн.

Прогноз цен на квадратную заготовку от аналитиков на апрель составляет 550-555 $/тн.

Производители арматурного проката прогнозируют увеличение цены на апрель, в связи с увеличением затрат на выпуск арматуры от 2 000 руб/тн.

Текущая ситуация на рынке РФ:

Ведущие трубные производители объявили повышение в прайс-листах. Абсолютный прирост составит не менее 1 000 руб/тн. Вторичный рынок отражает поступательный рост, часть повышения вторичка уже отыграла, подняв «в едином порыве» прайсы на 500-1000 руб/тн. Запасы трубы со старой закупочной ценой практически отсутствуют у крупных трейдеров и заводов. Ощущается нехватка подката в стенке 1,5 мм, что ведет к ажиотажному спросу и росту цен.

Производители сортового проката озвучили намерение снизить объемы продаж на внутренний рынок с целью продолжить ценовой рост в апреле-мае. Один из ведущих игроков на арматурном рынке продолжит ремонтые работы на станах.

Сохраняется дефицит проката крупного диаметра и низкопроизводительного сортамента, что, по нашему мнению, повлияет на значительный рост цен на арматурный прокат диаметром – 6-10 мм и 28-40 мм.

В фасонном прокате – заявлена пролонгация цен марта с планируемым ростом на крупную балку и углы, в соответствии с ростом в горячекатаном рулоне.

Плоский горячекатаный прокат продолжает понедельное повышение с 1 апреля. Холоднокатаный и оцинкованный прокат - значительное повышение цены

Предварительный прогноз цен на апрель:

Трубный прокат - рост цен в соответствии с ростом цен на рулонный прокат – 2 000 руб/тн.

Плоский стальной прокат – рост цен на холоднокатаный прокат и оцинкованный прокат до 2 500 руб/тн,рост на горячекатаный прокат до 2 000-2 700 руб/тн. Заявленный рост отражается уже в текущих ценах продаж.

Фасонный прокат – пролонгация цены с возможным ростом на олигопольный и крупный фасонный прокат.

Арматурный прокат по заявлению производителей будет расти в цене. Дефицитный низкопроизводительный сортамент может подняться до 3 000 руб/тн из-за отсутствия проката на ф8 крупными производителями.

Рекомендуем вести взвешенную закупочную политику, обратить внимание на крупный фасонный прокат, холоднокатаный плоский прокат, вероятность роста цены в данных сегментах наиболее очевидна.

Ощутим высокий спрос на крупный профиль, легированный прокат, швеллеры с параллельным уклоном полок, холоднокатаный лист.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 468

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter