Металлурги предложили Минэкономразвития отказать в господдержке метпредприятиям в ОЭЗ и ТОР

Председатель наблюдательного совета «Русской стали», председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых направил письмо министру экономического развития РФ Максиму Орешкину с просьбой отказаться от господдержки металлургических предприятий, расположенных на территориях опережающего развития (ТОР) и в особых экономических зонах (ОЭЗ). Об этом в ходе заседания Экспертного совета при ФАС по развитию конкуренции в сфере металлургии сказал исполнительный директор «Русской стали» Алексей Сентюрин.

«Китайские инвесторы совместно с региональной властью и при поддержке министерства развития Дальнего Востока подписывают намерения строить на площадке "Амурметалла" металлургический кластер, мощностью до 30 млн тонн. Это, конечно, не может нас не беспокоить. Там территория опережающего развития (ТОР) с налоговыми льготами — до 10 лет можно не платить налог на прибыль, льготы на землю. При этом это выглядит странно, учитывая и мощности в России и то, что в мире избыточные мощности оцениваются около 600 млн тонн. Непонятно зачем предоставлять государственную помощь? Мы такие обращения направили и в министерство экономического развития, посмотреть на это серьёзно и отказаться от мер господдержки на территориях опережающего развития», — отметил он.

Он также отметил, что письмо было направлено главе Минэкономразвития Максиму Орешкину на прошлой неделе.

«Недавно Макисму Орешкину мы направили письмо за подписью председателя наблюдательного совета Седых Анатолия Михайловича с рассмотрением вопроса о необходимости исключения из законодательства как ТОРов, так и территорий особых экономических зон в предоставлении государственной помощи металлургическим предприятиям потому, что мы тогда просто убиваем те металлургические компании, которые уже существуют», — пояснил Алексей Сентюрин.

Он также отметил, что 12 марта ОЭЗ «Алабуга» подписала с турецким инвестором совместный проект по строительству около 1,25 млн т завода по производству листового проката с покрытием. «У нас сегодня и так уже переизбыток мощностей и компании продолжают ещё в этом году реализовывать свои проекты», — добавил Алексей Сентюрин.

Источник: RNS
Просмотров: 255

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter