Иран предлагает разрабатывать железорудное месторождение в Афганистане

По данным иранских СМИ, Иран и Афганистан начали переговоры по поводу совместной разработки афганской части железорудного месторождения Sangan, находящегося на границе двух государств.

Как отметил министр горнодобывающей промышленности Афганистана Наргис Нехан, основное противоречие пока что заключается в вопросе о переработке железной руды. Иран предлагает использовать для этого свои мощности, на которых уже проводится обогащение сырья, добываемого в иранской части месторождения, тогда как афганская сторона настаивает на строительстве ГОКа на своей территории.

Железорудное месторождение Sangan является самым крупным в Иране. По данным государственной горнодобывающей и металлургической холдинговой компании IMIDRO, его запасы достигают 1 млрд. т. За последние годы иранские и международные компании вложили в его разработку порядка $1 млрд.

Новости по теме

Афганистан, со своей стороны, является чуть ли не единственной в мире страной, чьи запасы полезных ископаемых практически остались нетронутыми. US Geological Survey оценивает стоимость местных природных ресурсов в $1 трлн., а отчеты других специалистов дают в 2-3 раза большую сумму. В частности, помимо железной руды, Афганистан обладает огромными запасами драгметаллов, урана, редкоземельных металлов, лития и многого другого.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 276

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter