США требуют от Кореи уступок на авторынке в обмен на неприменение стальных пошлин

Как сообщают корейские СМИ, на переговорах, которые проводит правительство Южной Кореи со США по вопросу о стальных тарифах, американская сторона потребовала уступок на авторынке.

Так, согласно действующему соглашению о свободной торговле между США и Южной Кореей, американцы обязались с 2019 г. начать снижение пошлин на корейские пикапы, которые в настоящее время составляют 25%, а в 2021 г. полностью отменить их. Теперь американские представители требуют, чтобы в обмен на неприменение к корейским компаниям тарифов на стальную продукцию США могли бы отложить снятие пошлин на корейские машины.

Пикапы пользуются в США высокой популярностью. На них в 2017 г. пришлось 15% продаж автомобилей в стране. Поэтому корейские автопроизводители рассчитывали на экспансию в эту выгодную рыночную нишу.

Другое требование США направлено на то, чтобы увеличить поставки своих автомобилей в Корею. В настоящее время американские компании имеют право ежегодно поставлять в Корею всего 25 тыс. автомобилей, которые отвечают американским стандартам безопасности, но не соответствуют более жестким корейским. На переговорах американские представители выступают за увеличение этой квоты.

Таким образом, в обмен на неухудшение для корейских металлургических компаний условий поставок своей продукции на американский рынок США требуют реальных уступок от корейского автопрома.

В то же время, для корейских металлургов даже частичная потеря рынка США будет весьма болезненной. В 2017 г. Южная Корея экспортировала в США 3,62 млн. т стали, уступив только Канаде и Бразилии. Большую часть этих поставок составляют листовой прокат и сварные трубы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 240

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter