Норвежская Hydro модернизирует крупнейший глиноземный завод в Бразилии

Норвежская компания Norsk Hydro инвестирует 500 млн. норвежских крон ($64,7 млн.) в модернизацию системы очистки воды на принадлежащем ей бокситово-глиноземном комплексе Alunorte в штате Пара на севере Бразилии.

Как заявляет компания, это позволит вернуть завод к плановым объемам производства. С 1 марта 2018 г. по требованию экологических органов предприятие было вынуждено снизить уровень загрузки мощностей до 50% из-за опасности загрязнения окружающей среды. Кроме того, компании пришлось на время отказаться от запланированного ввода в строй нового оборудования на каптивном бокситовом руднике.

Проблемы возникли у Hydro в середине февраля, когда во время сильнейшего ливня на бокситовом руднике произошло аварийное отключение электроэнергии. Из-за этого жидкие отходы производства (раствор каустической соды) миновали систему водоочистки и попали в речную систему штата.

Генеральный директор Hydro Свен Ричард Брандтзэг сообщил, что проект, который должен пройти экологическую экспертизу в начале апреля, позволит впредь избежать подобных инцидентов, поэтому предприятие станет совершенно безопасным для окружающей среды. Завершение модернизации системы водоочистки Alunorte запланировано на первый квартал 2019 г.

Завод Alunorte, 92,1% акций которого принадлежат Hydro, является крупнейшим глиноземным предприятием в мире. Его проектная мощность достигает 6,3 млн. т в год. В прошлом году объем выпуска составил около 5,8 млн. т. Он обеспечивает своей продукцией алюминиевые заводы Hydro по всему миру.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 233

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter