Газпром , Северный поток-2 , Украина , ЕС | 20 марта 2018 г. | 11:33

Газпром в 2020 г. не сможет обойтись без транзита газа через Украину

Газпром в 2020 г. не сможет обойтись без украинской газотранспортной системы для транзита в Европу, поскольку к тому моменту наземная инфраструктура в ЕС еще не будет готова к приему газа «Северного потока-2» (Nord Stream 2). К концу 2019 г., когда истекает контракт на транзит газа через Украину, Газпром сможет прокачать через Nord Stream 2 не более 34 млрд м3 из проектных 55 млрд м3. Таким образом, заключение нового транзитного контракта с Украиной неизбежно.

Газопровод Eugal, который должен стать продолжением газопровода Nord Stream 2 по территории Германии, будет полностью построен только к концу 2020 г. Между тем сам Nord Stream 2 проектной мощностью 55 млрд м3 в год, согласно неоднократным заявлениям Газпрома, планируется ввести в эксплуатацию до конца 2019 г. Но к этому моменту будет построена только первая из двух ниток Eugal. Это даст возможность транспортировать 9,9 млрд м3 из Лубмина, где выйдет на сушу Nord Stream 2, в Восточную Германию (зона Gaspool), а также еще 21 млрд м3 до границы с Чехией в Дойчендорфе.

Новости по теме

Кроме того, еще примерно 2,7 млрд м3 Газпром сможет дополнительно транспортировать в направлении Нидерландов по существующему газопроводу Nel. Таким образом, на практике «Газпром» в 2020 г. сможет использовать не более 34 млрд кубометров мощности Nord Stream 2. Полностью загрузить трубу монополия сможет только при вводе второй нитки Eugal.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 212

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter