Избыточного предложения проката с покрытиями этим летом скорее всего не будет

В России продолжают увеличиваться мощности по производству оцинкованного и окрашенного проката. В прошлом году в строй было введено несколько новых линий, в том числе, АГНЦ на Магнитогорском меткомбинате и в компании "РусТехнологии".

В ближайшее время аналогичную линию на 400 тыс. т в год запустит в эксплуатацию «Северсталь». В Ленинградской и Орловской областях появились новые мощности по нанесению полимерных покрытий по 40 тыс. т в год. Кроме того, в отрасли уже реализуются либо анонсированы и другие подобные проекты.

В связи с этим ИИС «Металлоснабжение и сбыт» предложило своим читателям оценить вероятность появления избытка предложения на российском рынке оцинкованного и окрашенного проката уже летом текущего года. В нем приняли участие ровно 100 человек.

Их них только 34% ожидают перепроизводства листовой стали с покрытиями этим летом вследствие недостаточного спроса на данную продукцию.

Почти две трети участников опроса считают такой вариант менее вероятным в силу ряда причин. Так, 31% голосов получил вариант, в соответствии с которым потребление оцинкованного и окрашенного проката во время ближайшего строительного «высокого» сезона будет достаточно значительным, чтобы обеспечить загрузку мощностей отечественным производителей.

Как считают 18% респондентов, на рынке произойдет реорганизация. Некоторым небольшим поставщикам из-за высокой затратности придется сократить выпуск, за счет чего освободится место для крупнейших игроков. Наконец, 17% проголосовали за вариант с повышением экспортной активности российских компаний, вследствие чего избыточные объемы проката с покрытиями будут отправлены за рубеж.

С результатами состоявшихся опросов можно ознакомиться на веб-сайте ИИС "Металлоснабжение и сбыт".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 375

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter