С 2018 года в России можно строить только энергоэффективные дома

С начала 2018 года вступило в силу постановление Правительства РФ № 275 об изменениях первоочередных требований к энергоэффективности возводимых зданий. В числе прочего оно предписывает использовать в системах теплоснабжения и вентиляции оборудование для автоматического поддержания гидравлического режима и погодозависимого регулирования потребления тепла. Кроме того, приготовление горячей воды для бытовых нужд теперь также должно производиться непосредственно в домах, а не на ЦТП или в котельных.

« Это очень важный рубеж. Несмотря на то, что многие энергосберегающие решения достаточно давно включены в СНиПы, до сих пор их предписания в жилищном и гражданском строительстве соблюдались фрагментарно. Теперь, когда это вопрос взят на контроль правительством, жители многоквартирных зданий получили реальный шанс избавиться от температурного дискомфорта и снизить потребление тепла и горячей воды на величину до 40%. Для этого каждый дом должен иметь автоматизированный индивидуальный тепловой пункт с погодозависимым управлением и теплообменником системы ГВС, а также балансировку системы теплоснабжения по стоякам. Регулирование будет происходить непосредственно в самих зданиях, в зависимости от реальной потребности людей в тепле и колебаний уличной температуры рядом с домом, а не от общегородского прогноза погоды. А при наличии поквартирного учета тепла его экономия выльется в реальную экономию денег собственников», — объясняет Антон Белов, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования.

Как отмечает эксперт, реальное повышение энергоэффективности ЖКХ должно начинаться с реформы нормативной и законодательной базы. В России этот процесс стартовал в 2009 году, после появления закона «Об энергосбережении» и последовавшего за ним пересмотра ряда отраслевых стандартов. Однако до сих пор все нормативные предписания носили главным образом рекомендательный характер.

Следующим логичным шагом на пути к модернизации ЖКХ, по мнению экспертов, должно быть распространение аналогичных требований на капитальный ремонт многоквартирных домов. Сегодня он нередко заключается в замене технически устаревшего и неэффективного оборудования на точно такое же новое. Это не только снижает эффективность отрасли, но и ставит собственников жилья в домах прошлых лет постройки в заведомо менее выгодное положение по отношению к обитателям новостроек. Отрицательно сказывается это и на рыночной стоимости квартир.

Постановление № 275 было принято правительством в марте 2017 года. Оно предусматривало отсрочку на полгода, которую получил Минстрой для подготовки необходимой нормативной базы и разработки критериев энергоэффективности.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 533

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter