Никель | 07 марта 2018 г. | 14:13

Интерес к никелю растет

Итоги 2017 г. на рынке никеля

В течение первого полугодия 2017 г. на мировом рынке никеля наблюдалась слабая динамика цены на металл, вызванная снятием запрета на экспорт руды из Индонезии и возобновлением добычи руды на Филиппинах (экологический аудит рудников не привел к остановке производства и добычи). Во втором полугодии она сменилась уверенным ростом. Цена на металл увеличилась с $9 тыс. за тонну в июне до $12,75 тыс. за тонну в конце декабря.

Восстановление цены стало результатом комбинации ряда макроэкономических и внутриотраслевых факторов. С одной стороны, ослабление курса американского доллара и улучшение ожиданий относительного мирового экономического роста оказали поддержку сырьевым рынкам в целом. С другой стороны, возросший интерес инвесторов к никелю, как ключевому металлу для перспективного сектора аккумуляторных батарей, вкупе с устойчивым спросом со стороны производителей нержавеющей стали и невысоким ростом первичного производства привел к образованию довольного значительного дефицита на рынке никеля, составившего 105 тыс. т.

Таким образом, средняя цена никеля в 2017 г. составила $10,411 тыс. за тонну, увеличившись на 8% по сравнению с 2016 г.

Мировое потребление никеля в прошлом году увеличилось на 5%. Несмотря на то, что темпы роста производства нержавейки в Китае несколько замедлились (с 10% в 2016 г. до 3% в 2017 г.), потребление никеля этой отраслью в прочих странах Азии выросло на 27% благодаря взлету производства нержавеющей стали в Индонезии. Рост спроса со стороны Американского региона составил 7% благодаря увеличению производства нержавеющей стали крупнейшими производителями в США, в то время как в Европе потребление никеля в 2017 г. осталось на уровне предыдущего года. Спрос со стороны производителей аккумуляторных батарей увеличился на внушительные 29% до более чем 100 тыс. т благодаря 40% росту производства электромобилей и подключаемых гибридных автомобилей. При этом, на сегодняшний день доля данного сектора в мировом спросе на никель остается незначительной – около 5%.

Мировое производство никеля выросло на 2% преимущественно за счет низкокачественного металла из латеритных руд. Индонезия увеличила производство чернового ферроникеля (ЧФН) до 170 тыс. т никелевого эквивалента, возобновив при этом экспорт руды в Китай, объемы которого составили 4 млн т (примерно 40 тыс. т никеля). Поставки никелевых руд из Филиппин также восстановились, так как шахты, временно закрытые в 2016 г. из-за экологических проверок, возобновили свою работу. В то же время, производство высококачественного никеля снизилось в 2017 г. примерно на 60 тыс. т, вследствие многолетнего периода низких инвестиций в сульфидные проекты на фоне низких цен, а также реконфигурации производственных мощностей в России и Канаде.

Особо сильное сокращение коснулось производства катодного никеля, выпуск которого снизился за последние два года на 150 тыс. т. Таким образом, при снижении общих биржевых запасов никеля на Лондонской и Шанхайской биржах на 10% (55 тыс. т), запасы катодов упали на 50% (110 тыс. т). Поскольку катод является наиболее предпочтительным продуктом как для финансовых спекулянтов, так и для китайских промышленных потребителей, его дефицит привел к росту премий до рекордных $300 за тонну.

Перспективы развития рынка

По прогнозам аналитиков Норильского никеля, в текущем году экономический рост ожидается во всех ключевых регионах мира, что должно способствовать росту спроса на никель. Темпы роста потребления первичного металла оцениваются на уровне 6% относительно 2017 г. благодаря стабильному производству нержавейки в Китае и продолжающемуся расширению стальных мощностей в Индонезии. Также прогнозируется уверенный рост потребления никеля со стороны секторов аккумуляторных батарей, а также сплавов, производства которых будет расти благодаря аэрокосмической и нефтегазовой отраслям.

Однако, рост производства ЧФН в Индонезии (+ 76 тыс. т в 2018 г.) и высокие ожидания по экспорту никелевой руды из этой же страны на фоне выданных правительством квот, превышающих 30 млн т (более 300 тыс. т никелевого эквивалента), скорее всего приведут к существенному росту предложения металла рынке, что практически сведет на нет дефицит, образовавшийся в 2017 г. В то же время, дефицит может остаться высоким в случае, если неблагоприятные погодные условия будут препятствовать поставкам руды из Индонезии и Филиппин в Китай, а также если филиппинские регулирующие органы вновь направят свое внимание на горнодобывающие компании.

В долгосрочной перспективе, видятся возможны огромные перспективы для спроса на никель со стороны аккумуляторных батарей. Технологический сдвиг в сторону батарей с более высоким содержанием никеля (никель-кобальт-марганцевых и никель-кобальт-алюминиевых), а также рост доли электромобилей в мировом производстве должен привести к бурному росту спроса на никель на горизонте 2025 г. Ожидается, что к этому времени ежегодный спрос на первоклассный никель со стороны батарей превысит 500 тыс. т (что составляет половину текущего мирового потребления высококачественного никеля). Пока же восстановление цены никеля будет во многом зависеть от динамики биржевых запасов, которые продолжают оставаться на уровне, соответствующем 70 дням мирового потребления. Также есть потенциал постепенного замещения первоклассного никеля в нержавеющей стали ферроникелем и ЧФН, что позволит сгладить дефицит в случае резкого роста спроса на первоклассный никель со стороны батарейной и других отраслей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 395

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter