ЗЭМЗ активными темпами продолжает работы по модернизации предприятия

В феврале на участке строительства современного и уникального в своём роде кузнечно-прессового комплекса Златоустовского электрометаллургческого завода был завершён монтаж основных деталей пресса: станины, колонн, подвижной траверсы, цилиндров, блока управления, расширительного бака. Указанное оборудование является базовым и послужит основой для вспомогательных конструкций.

Монтаж оборудования кузнечно-прессового комплекса ведётся в соответствии с ранее намеченным графиком. Генеральным подрядчиком работ является ОАО «Прокатмонтаж» (г. Магнитогорск). Технические операции проводятся под строгим контролем заводских специалистов и представителей фирмы-изготовителя – итальянской компании Danieli. На участке уже приступили к монтажу вспомогательного оборудования. В течение марта здесь установят два рельсовых пути для манипулятора, необходимого для фиксации заготовки во время ковки. Протяжённость каждого пути составит 16 м. В тот же период планируется смонтировать подъёмный стол, который впоследствии будет отвечать за разворот заготовки, а также цилиндры для замены бойков. Параллельно будет выполнена подготовка узлов трубопровода гидравлики.

Специалисты заводского управления капитального строительства продолжают работы по возведению гидропомещения пресса – кладочные работы продолжатся до середины марта. По их завершении подрядчик приступит к монтажу главных насосов и гидравлического оборудования.

Кузнечно-прессовый комплекс предназначен для получения кованой заготовки и готовых изделий круглого и квадратного сечений диаметром от 250 до 800 мм и длиной до 10 м. Максимальный вес обрабатываемой заготовки составит 20 т. Указанное оборудование является уникальным и единичным в своём роде. Комплекс будет состоять из двухколонного гидропресса усилием 25 МН для свободной ковки, двух нагревательных камерных газовых печей с массой садки и температурой нагрева заготовки до 12500 С, двух отжиговых газовых печей с выкатной подиной с массой садки 35 тонн и температурой термообработки 10 000 С, двух манипуляторов (рельсового и мобильного), а также двух электромостовых радиоуправляемых кранов.

Кроме того продолжается монтаж оборудования на участке печей термического отжига, который возводят в прокатном цехе №3. Группа современных нагревательных печей производства словенской фирмы Bosio поступила на промплощадку предприятия в середине августа. Планируется, что первые пять печей будут смонтированы и включены в производственный процесс уже в 2018 г., что позволит получать структуру металла, соответствующую требованиям современного рынка, а также существенно снизить расход энергоресурсов.

К монтажу металлоконструкций печей заводские специалисты приступили в ноябре прошлого года, закончив строительство фундаментов и электропомещения, необходимого для обеспечения «жизнедеятельности» нового участка.

На сегодняшний день монтаж трёх нагревательных печей завершён. Остались лишь финальные работы по установке газовых горелок и воздуховодов. Специалисты ЗЭМЗ занимаются подготовкой фундамента под заливку второго пути для напольно-загрузочной машины, которая будет отвечать за погрузку металлопроката в печь. Указанные работы завершатся до конца месяца. Также в марте планируется окончание монтажа двух оставшихся печей. Для этого в первой половине месяца завод посетят специалисты ВМК «Красный Октябрь», которые окажут помощь в проведении завершающего этапа монтажа печного оборудования до режима пусконаладки.

Для справки: термическая камерная печь типа РР-К 23/1000 с максимальной температурой нагрева до 10 000 С предназначена для нагрева следующих изделий: круга (диаметром 16-340 x 6000 мм), квадрата (80-550 х 6000 мм) и слябов (160-290 х 500-650 х 1400 мм). Масса садки печи с учётом подставки составляет 45 т. При среднем режиме работы продолжительностью 30 часов её ежемесячная производительность составит 900 т.


Развитие производства нержавеющего проката в РФ станет одной из тем конференции "Нержавеющая сталь и российский рынок", которая 5-6 апреля пройдет в Москве и области.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 224

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter