Евросоюз готовит ответные меры на американские тарифы

Европейская комиссия заявляет, что в случае введения тарифов на импорт стали в США установит ответные ограничения на ввоз ряда американских товаров. Как заявила еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем, составлен список продуктов, на которые будут введены 25%-ные пошлины.

По данным информационного агентства Bloomberg, этот список включает джинсы, рубашки, косметику, другие потребительские товары, мотоциклы и яхты, которые ежегодно поставляются из США в ЕС на сумму порядка 1 млрд. евро; кукурузу, апельсиновый сок, бурбон и другую сельскохозяйственную и пищевую продукцию на 950 млн. евро; сталь и другие промышленные товары на 850 млн. евро.

Европейская металлургическая ассоциация Eurofer также выступила с заявлением, в котором высказалась резко против предложения президента США Дональда Трампа установить 25%-ный тариф на импорт всех видов стальной продукции из всех стран.

Как указывает Eurofer, Трамп выбрал наихудшую рекомендацию из тех, что были предложены Министерством торговли США, — запретительные тарифы вместо квот, которые позволили бы поставщикам, включая европейские страны, сохранить свое традиционное присутствие на американском рынке.

По словам генерального директора ассоциации Акселя Эггерта, введение тарифов в США может привести к сокращению американского импорта стали на 20-25 млн. т в год, что сравнимо с половиной европейского импорта (около 40 млн. т в 2017 г.).

В 2017 г. страны ЕС поставили в США около 5 млн. т стальной продукции. Однако наиболее серьезные последствия введения тарифов в США заключаются для европейских металлургов в том, что прокат и трубы, которые окажутся изгнанными с американского рынка, в условиях избытка производственных мощностей в мире будут перенацелены на другие регионы, в частности, страны ЕС.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 122

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter