Инерциальное повышение. Мировой рынок металлургического сырья: 15 февраля – 1 марта

Во второй половине февраля цены на металлургическое сырье держались на высоком уровне, а завершили месяц на повышении. Этот рост был обусловлен, прежде всего, началом весеннего оживления спроса на стальную продукцию в странах Северного полушария, а для коксующегося угля немалую роль сыграли и очередные перебои с поставками из Австралии. Завершение новогодних праздников в Китае тоже привело к определенному подорожанию железной руды и металлолома в Азии. В принципе, в марте на сырьевых рынках ожидается продолжение неторопливого роста. Однако введение тарифов на импорт стали в США, которое должно состояться в ближайшие дни, может внести свои коррективы.
  • Во второй половине февраля турецкие металлургические компании достаточно активно скупали сырье, откликаясь на приток заказов на арматуру со стороны национального строительного сектора. Однако подорожание лома оказалось гораздо более умеренным, чем проката.
  • Хотя прибавка в ценах на металлолом на основных рынках во второй половине февраля была не очень значительной, сам факт улучшения конъюнктуры сыграл положительную роль для поставщиков товарного чугуна. В принципе предполагается, что в марте чугун должен продолжить рост вследствие подорожания металлолома и увеличение затрат металлургов на железную руду и коксующийся уголь.
  • Сообщения о том, что в ряде городов Китая, включая крупнейший металлургический центр страны Таншань, и после 15 марта сохранятся ограничения на производство агломерата, чугуна и стали, не оказали отрицательного воздействия на рынок. Как отмечают специалисты, в новых условиях китайские металлургические компании будут увеличивать закупки высококачественной импортной руды.
  • Февральское повышение цен затронуло и спотовый рынок коксующегося угля. Одной из причин этого роста стали очередные трудности с поставками из Австралии. Кроме того, несмотря на паузу, взятую китайскими компаниями на время новогодних праздников, стабильный спрос на коксующийся уголь демонстрировали индийские компании.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 466

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter