Консолидация благоприятна для металлургической промышленности в Индии

Индийская рейтинговая компания ICRA выступила с благоприятным прогнозом развития индийской металлургической отрасли, отметив в качестве положительных моментов идущие в ней процессы реструктуризации и ускорение темпов роста потребления стали в стране.

Как отмечают специалисты компании, в период с апреля по декабрь 2017 г. видимый спрос на стальную продукцию в Индии прибавил 5,2% по сравнению с тем же периодом годичной давности. При этом данный показатель постоянно растет. По итогам апреля-октября рост составил только 4,5%, но в декабре равнялся 6,2%, а в январе 2018 г. - 6,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года.

Улучшение конъюнктуры на национальном рынке стали обусловлено расширением государственных инвестиций в инфраструктуру, в частности, строительство железных дорог, и жилищный сектор. Кроме того, в стране увеличивается производство автомобилей и инвестиционных товаров.

ICRA также считает положительной тенденцией реструктуризацию индийской металлургической промышленности. В настоящее время несколько компаний, на долю которых приходится 17% производства стали в стране, выставлены на продажу за долги. Однако предполагается, что с новыми собственниками они достигнут финансовой стабильности и смогут снова развиваться.

Также специалисты агентства считают, что консолидация в отрасли будет способствовать ее росту. В настоящее время на три крупнейшие металлургические компании страны (JSW Steel, Tata Steel, SAIL) приходится около 40% национального производства стали, но их доля вырастет, если Tata Steel приобретет Bhushan Steel и Bhushan Power & Steel, а JSW Steel — компанию Monnet Ispat & Energy. На Essar Steel, четвертого по величине производителя стали в Индии, претендует транснациональная группа ArcelorMittal, которая обещает увеличить ее мощности после приобретения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 136

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter