На ВМЗ внедрена автоматизированная система управления складскими запасами

Выксунский металлургический завод (ВМЗ,входит в ОМК) автоматизировал управление складскими запасами. На предприятии заработала система снижения запасов и рисков возникновения дефицита регулярно потребляемых материалов. Благодаря реализации проекта запасы на ВМЗ были снижены более чем на 100 млн руб., оборачиваемость складских ресурсов ускорилась на 27%.

Проект реализован силами подразделения SAP Digital Business Services на базе решения SAP MRP Monitor (SCM Consulting solutions). Система позволяет классифицировать материалы по ряду параметров, в том числе по сезонности и трендам, стоимости, оборачиваемости и ликвидности. Широкий набор показателей поможет повысить точность планирования, корректировать объемы запасов и издержки на их учет, хранение и распределение. Также система позволяет моделировать и подбирать оптимальные уровни страхового запаса, объемы партий для его пополнения, формировать множественные бизнес-сценарии и использовать наиболее подходящий из них.

«На ВМЗ создана современная и гибкая система принятия решений по планированию материалов. Их классификация и расчет страховых запасов ранее делались вручную. Новая система позволила сократить трудоемкость этого процесса, повысить его прозрачность, сократить запасы и высвободить средства компании», — отметил директор по консалтингу и поддержке SAP CIS Ара Агузумцян.

«ВМЗ работает в высоко конкурентной среде. Автоматизированная система управления складскими запасами – это необходимый для современного предприятия инструмент, значительно облегчающий планирование потребностей в материалах. Мы отмечаем значительное снижение складских запасов и увеличение скорости их обновления, в результате повысилась эффективность всего предприятия», — сказал управляющий директор Выксунского металлургического завода Александр Барыков.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 168

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter