Все выше и выше. Мировой рынок листового проката: 20-27 февраля

Завершение праздничной паузы в Китае, как и ожидалось, обернулось ростом цен на листовой прокат на всех региональных рынках. Причем опирается он на реальное увеличение спроса при несколько ограниченном предложении и подорожании сырья, из-за чего идут вверх котировки на полуфабрикаты. Безусловно, влияют на рынок и протекционистские действия правительств. В Евросоюзе стоимость стальной продукции уже заметно выше, чем на Ближнем Востоке, а США, где местные металлургические компании надеются на введение массовых импортных пошлин, цены на горячекатаные рулоны уже подскочили почти на 20% с начала года и продолжают стремиться ввысь. Однако американские тарифы могут оказаться и главным негативным фактором для мирового рынка стали в целом.
  • Китайские компании вернулись на рынок 22 февраля, как только закончились торжества. Их возвращение не было триумфальным, спотовые и биржевые котировки даже слегка понизились вследствие избытка накопленных запасов у дистрибьюторов. Но с началом новой недели все стало на свои места, и цены на листовую продукцию в стране пошли вверх.
  • По оценкам азиатских специалистов, с наступлением календарной весны рост на региональном рынке продолжится. Сейчас на Дальнем Востоке сухой сезон, не жарко, так что на период с марта по начало июня приходится максимум строительных работ. Оборвать планируемый подъем может, правда, введение импортных пошлин по 232-рой статье в США. Больше всего от них могут пострадать Корея, Тайвань и Япония.
  • Спрос на листовую продукцию из СНГ при этом весьма активный. Ближневосточные трейдеры торопятся с совершением закупок, отмечая ограниченный объем предложения. Это позволяет российским компаниям компенсировать приостановку поставок в Иран. Популярностью на внешних рынках пользуются и российские слябы
  • В США рынок бьет один рекорд за другим. Местные металлургические компании уже взвинтили базовые цены на горячекатаные рулоны до около $850 за т EXW в штатах Среднего Запада, а теперь замахиваются и на $800 за короткую т ($882 за метрическую т). Этот скачок имеет под собой несколько причин, важнейшей из которых, конечно, являются ожидания, связанные с грядущим ограничением импорта стали.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 357

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter