Россия , автомобилестроение | 28 февраля 2018 г. | 16:05

Правительство РФ утвердило стратегию развития автопрома

27 февраля Правительство РФ на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева утвердило стратегию развития автопрома спустя два года обсуждений, документ готовится к подписанию.

На совещании было принято решение поддержать перспективные направления автотранспорта и технологий, разрабатываемые и реализуемые в РФ. В цели стратегии входит покрытие 80-85% внутреннего спроса производителями РФ и поставка 12-14% машин на экспорт. Объем экспорта в денежном выражении должен вырасти в 3,6 раза, до 272 млрд руб. в 2025 г.

Также планируется, что до 2025 г. объем государственной поддержки сохранится на уровне 2017 г. - 62,3 млрд руб. При этом к 2020 г. поддержка будет направлена только на новые продукты (газомоторный и электротранспорт, автономные машины, подключенный к сети транспорт). Сейчас большая часть субсидий идет на прямое стимулирование спроса через скидки или льготные кредиты, отмечает газета.

Кроме того, в стратегии планировалось углублять локализацию производства, заняться развитием национальных производителей комплектующих, обозначена необходимость разработки критических технологий и новых продуктов мирового уровня.

Источник: Прайм
Просмотров: 150

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter