Четыре ТПУ появятся на первом участке Большого кольца метро

Четыре транспортно-пересадочных узла (ТПУ) появятся на базе станций первого участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщил во вторник заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Помимо уже действующего хаба на станции "Деловой центр", ТПУ также сформируют станции "Шелепиха", "Хорошевская" и "ЦСКА". Технологическая часть ТПУ фактически подготовлена к открытию станций, благоустройство планируем полностью завершить с наступлением теплой погоды", — отметил он.

В частности, по его словам, ТПУ "Шелепиха" позволит пассажиром совершить пересадку из метро на одноименную станцию Московского центрального кольца (МЦК). Там же разместятся остановки наземного общественного транспорта. В шаговой доступности находится железнодорожная станция Смоленского направления "Тестовская". В перспективе на базе ТПУ планируется возвести многофункциональный комплекс с торговыми помещениями, офисами и апартаментами, парковкой, пояснил заммэра.

Что касается ТПУ "Хорошевская", который помимо станции БКЛ объединяет также Таганско-Краснопресненскую линию, то в его составе появится перехватывающий паркинг. В шаговой доступности располагается станция МЦК "Хорошево". В составе ТПУ также возведут МФК и административно-деловой центр. Эти объекты появятся до конца 2020 г. Он сообщил, что проект будет реализован за счет средств инвестора. "Торги на определение инвестора прошли в прошлом году. Победителем стала компания "Дорстройпроект". Объем инвестиций составит порядка 7 млрд рублей", — добавил А.Суниев.

ТПУ на базе станции "ЦСКА", по словам главы стройкомплекса, станет продолжением парка, который появится на Ходынском поле.

До 2025 г. планируется реализовать второй этап проекта ТПУ "Зорге" и разместить здесь точки сервиса и торговли.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 146

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter