Медь , Итоги года | 16 февраля 2018 г. | 16:48

Итоги 2017 г. на медном рынке

В 2017 г. мировой рынок меди переживал не лучшие времена. Так, в первом полугодии прошлого года прошли забастовки в двух крупнейших в мире медных рудниках (8-9% годовой мировой добычи медного сырья) – Escondida (1 млн т меди в год, Чили) и Grasberg (0,5 млн т меди в год, Индонезия). По предварительным оценкам вследствие этих забастовок потери в 2017 г. составили около 280 тыс. т меди в 2017 г.

Также под влиянием перебоев в поставках руды и сокращения ввода новых мощностей снизилось мировое производство медного концентрата — на 1,1%. Опасения дефицита сырья уже привели к подорожанию меди выше $6 тыс. за тонну. В совокупности с сильной конкуренцией со стороны алюминиевого сектора эти факторы спровоцировали скачок цен на красный металл до $7 тыс. за тонну (+31%).

К концу 2017 г. перебои поставок концентрата были компенсированы ростом использования медного лома на 9%. Однако возможности подобного замещения весьма ограничены: использование лома ведет к росту себестоимости выплавки меди и ухудшает его качество, делая непригодным для изготовления большинства электротехнических изделий.

Подробный обзор читайте в февральском номере журнала «Металлоснабжение и сбыт»

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 399

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter