РЖД планирует инвестировать в закупку подвижного состава 104 млрд руб. в 2018 г.

РЖД предусмотрели в инвестиционной программе 2018 г. около 104 млрд руб. на закупку подвижного состава, заявил глава компании Олег Белозеров в рамках собрания НП «Объединение производителей железнодорожной техники» (НП ОПЖТ). По его словам, для выполнения стратегических задач РЖД нуждается в продукции с показателями надежности, не только не уступающими мировым аналогам, но и превосходящими их. Он также добавил, что для компании критичен баланс объемов производства и закупок.

Он подчеркнул, что в приобретении новой железнодорожной продукции компания ориентируется на отечественных производителей. У многих из них с РЖД заключены долгосрочные соглашения, что способствует сохранению объемов производства и разработке продукции с улучшенными характеристиками. Однако поставляемая продукция не всегда отвечает требованиям компании. По этой причине РЖД как перевозчик несет значительные издержки, связанные с отказами. В связи с этим компания планирует усиливать рекламационную работу, в том числе за счет ее автоматизации, и производители смогут избежать экономических санкций только за счет повышения качества.

Генеральный директор РЖД напомнил, что в компании сформирована программа «Цифровая железная дорога», предусматривающая создание сквозных цифровых технологий организации перевозок. По его словам, важную роль в оказании качественных услуг будет играть энергоэффективный, оптимизированный по мощности и стоимости жизненного цикла подвижной состав. При этом уже на стадии проектирования важно исходить из концепции «умный локомотив» и «умный поезд» и закладывать, в частности, такую технологию, как «автомашинист» для определенных участков и задач.

Кроме того, О.Белозёров предложил создать на площадке НП ОПЖТ специальное направление по внедрению и использованию прорывных технологий и технических решений в области железнодорожного транспорта.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 280

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter