локомотивы | 14 февраля 2018 г. | 08:02

Ярославский ЭРЗ в 2018 г. планирует увеличить производственный план на 30,2%

Ярославский электровозоремонтный завод (ЯЭРЗ, входит в Группу компаний «ЛокоТех») в 2018 году планирует на 30,2% до 169 секций увеличить количество выпущенных из ремонта локомотивов.

Отметим, что в 2017 году ЯЭРЗ выпустил из ремонта 118 секций локомотивов, выполнив план на 100%.

Увеличить программу ремонта планируется, в частности, с помощью использования метода 5S. Благодаря его внедрению в прошлом году улучшились производственные показатели во всех цехах. Наибольший эффект был достигнут в колесном и аппаратном цехах. Для контроля за внедрением системы 5S на заводе проводятся регулярные осмотры по выявлению самых эффективных участков. Лучшие сотрудники поощряются.

Также Ярославский ЭРЗ активно работает над развитием производственной системы и внедрением методов бережливого производства. В 2017 году на заводе было выполнено 96 мероприятий и внесено предложений с общим экономическим эффектом 745 тыс. рублей. В частности, один из проектов позволил оптимизировать нормы расхода материала на секции якоря ЭД-118.

Кроме того, ЯЭРЗ внедрил систему визуального управления в электромашинном производстве. В цеху установлены наглядные материалы по стандартам обслуживания оборудования, стандартам рабочих мест, размещены стенды с показателями производственной системы и рационализации, а также с показателями цеха. В любое время сотрудники могут самостоятельно контролировать соответствие своих рабочих мест принятым стандартам и отслеживать уровень производственных показателей. В результате, 88% рабочих мест в цеху соответствуют высокому уровню организации рабочего пространства.

Ещё одним фактором, повлиявшим на улучшение показателей, стало применение практики встроенного качества. Его основные принципы – «не производи брак, не принимай брак, не предавай брак». Чтобы не производить брак, в первую очередь, нельзя нарушать принятую технологию. Задача политики в области качества – максимально перейти от сдерживающих мер, которые помогают не пропустить брак, к предупреждающим, чтобы убрать предпосылки, ведущие к его появлению.

Все обнаруженные недочеты исправляются, а информация о них закладывается в технические требования к новой продукции. Таким образом, личный профессионализм каждого напрямую влияет на репутацию производителя. И это взаимовыгодная связь, как для работника, так и для работодателя.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 70

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter