Индустриальный союз Донбасса , ИСД | 08 февраля 2018 г. | 14:54

В Москве взят под стражу генеральный директор корпорации ИСД

Басманный суд Москвы заключил под стражу генерального директора корпорации "Индустриальный Союз Донбасса" Олега Мкртчана, сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Бизнесмена обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Обстоятельства преступления пока не раскрываются, известно лишь, что в СИЗО коммерсанта заключили до 5 апреля. Защита уже обжаловала это решение.

РИА Новости со ссылкой на КоммерсантЪ сообщает, что уголовное дело может быть связано с хищением части средств, выданных ИСД в виде кредитов российскими банками несколько лет назад. Деньги могли вывести через офшорные компании и похитить.

В декабре владельцы ИСД сообщили о потере контроля над активами в Донбассе (Алчевский металлургический комбинат и Алчевский коксохимический завод, а также предприятие "Экоэнергия"). Мкртчан заявил, что работа предприятий может идти "исключительно в правовом поле Украины", однако сейчас это не представляется возможным.

На территории России ИСД владеет ООО "РГМК", которая в свою очередь выступила инвестором строительства Краснодарского завода металлоконструкций.

В начале 2010-х гг. журнал Forbes оценивал состояние Мкртчана в 780 млн долларов, в 2012 г. он был 13-м по богатству жителем Украины.

Источник: РИА Новости
Просмотров: 270

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter