УГМК , новые разработки | 08 февраля 2018 г. | 15:08

Ученые УГМК разработали уникальные технологии

Ученые Технического университета УГМК разработали уникальную технологию получения цинкового порошка из пылей сталеплавильных производств.

«Мы предложили готовое решение для всех предприятий черной металлургии, на территориях которых накоплены и ежегодно продолжают накапливаться около 200 тыс. т пылей. В настоящее время мы подали несколько заявок в Роспатент. Сейчас идет поэтапная реализация технологии. Важно, что она полностью безотходная», – отметил советник технического директора УГМК Павел Козлов.

В свою очередь, заводские ученые предприятия «Уралэлектромедь» (входит в УГМК) предложили технологию производства серебряного порошка, который, в частности, используют в приготовлении пасты для солнечных батарей, в производстве генераторов для электротехнической промышленности и космической техники.

Серебряные слитки банковской чистоты комбинат выпускает уже более 20 лет, но для нового продукта пришлось изменить отработанную схему. Серебряный порошок внешне напоминает серую пудру. На изготовление порошка ученым потребовался год.

«Как всегда, все дело – в деталях. Нужно было произвести точные расчеты, чтобы понять, в каком количестве необходимо вводить реагенты в раствор, с какой скоростью и в какой последовательности. Нам требовалось получить порошок с заданными свойствами, и прежде всего – с порошинками правильной сферической формы и размером 2-4 микрометра», – пояснил директор по науке Технического университета УГМК Сергей Краюхин.

В Техническом университете УГМК проводится большое количество различных научных исследований по текущим проектам и перспективным направлениям развития горно-металлургического комплекса. В настоящее время в Техническом университете УГМК в активной разработке находятся проекты рафинирования олова и сурьмы, получения висмута из промпродуктов производства свинца, получения цветных, драгоценных металлов и железа из отходов обогащения, извлечения из лежалых клинкеров меди и драгметаллов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 257

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter