ММК , кадры , образование | 08 февраля 2018 г. | 06:34

ММК: учиться никогда не поздно

В профсоюзной организации Группы ММК подвели итоги обучения в 2017 году. В прошлом году участие в различных образовательных профсоюзных проектах приняли более четырех тысяч магнитогорцев.

В роли профсоюзных студентов в течение года побывали лидеры самого разного уровня – начиная от председателей структурных подразделений организации и заканчивая участниками производственных сменно-встречных собраний на промплощадке. В роли преподавателей – тренеры Челябинского учебно-методического центра профсоюзов, Корпоративного центра подготовки кадров «Персонал», специалисты профсоюзного движения региона.

Самым многочисленным образовательным курсом стал проект обучения представителей общественного контроля в сфере охраны труда - профсоюзных уполномоченных по охране труда. 587 работников, выбранных коллективами в подразделениях группы ММК на эту общественную должность, изучили сформированный для них набор дисциплин. Принципы обеспечения охраны труда на предприятии, государственного регулирование в этой сфере, права профсоюзов при проведении специальной оценки труда, ведение документации и знакомство с обязанностями в этой сфере как работодателя, так и работников – все это составило основу образовательного курса для уполномоченных по охране труда.

В рамках образовательной программы «Школа профсоюзного лидера» дополнительные знания получили около 100 профсоюзных активистов. Тренинги включили в себя как теоретический блок - изучение роли и деятельности профсоюзов в современном гражданском обществе, анализ уставов, коллективных договоров и других регламентирующих документов, так и получение слушателями практических навыков – проведение интерактивных игр, психологических тестов и разбор ролевых ситуаций. Главная цель программы – сформировать компетенции, которые необходимы в современных условиях каждому профсоюзному лидеру.
Около 80 человек посетили обучающие семинары, посвященные отработке навыков практической работы в системе управления «Логистика ресурсов». Сегодня в этой системе зарегистрированы лидеры всех структурных подразделений профорганизации группы ММК. Постоянное усовершенствование и наполнение программы предполагает постоянное обучение ее пользователей. Проведение подобных семинаров запланировано и в 2018 году.

Новости по теме

Также в 2018 году будут продолжены образовательные семинары в рамках «Профсоюзной школы правовой грамотности». Почти три тысячи работников группы ММК побывали в прошлом году на подобных семинарах-встречах с профсоюзным юристом, где не только получили информацию о всех нововведениях законодательства, но и смогли получить юридическую консультацию по интересующим вопросам прямо на рабочем месте.

В планах нынешнего года – включить в образовательный процесс профгрупоргов. Более 800 работников сегодня занимают эту общественную должность, все они пройдут специальные обучающие программы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 103

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter