Потребление стали в Китае достигло пика

Как сообщил Ши Хунвэй, директор China Steel Development & Research Institute, потребление стального проката в стране достигло пика на уровне около 600 млн. т в год, а в период 14-той Пятилетки (2021-2025 гг.) начнется снижение этого показателя, в первую очередь, в строительной отрасли.

По его словам, в последние десятилетия Китай прошел два этапа широкомасштабного инфраструктурного строительства. В настоящее время подходит к концу второй из них. Сейчас рынок входит в стадию насыщения, что и приведет к постепенному сокращению объемов строительства инфраструктурных объектов после 2021 г.

В то же время, промышленное производство, на долю которого сегодня приходится более 60% потребления стали в Китае, в целом сохранит нынешний уровень спроса на прокат благодаря постоянной необходимости в обновлении промышленного оборудования, замены старых автомобилей, судов, бытовой техники на новые.

Металлургия считается одной из базовых отраслей в реализации программы «Made in China 2025». Производство более качественной специализированной металлопродукции играет ключевую роль в развитии высокотехнологичных отраслей китайской промышленности.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 306

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter