ЦКБМ нарастило производство основной продукции

В 2017 г. Центральное конструкторское бюро машиностроения (входит в Росатома) увеличило объемы выпуска главных циркуляционных насосов для АЭС.Так, изготовлено одиннадцать выемных частей насосных агрегатов ГЦНА-1391 для атомных электростанций России и зарубежья.

Рост достигнут за счет внедрения Производственной системы «Росатом», совершенствования технологии обработки крупногабаритных деталей, модернизации станочного парка, правильного выстраивания производственных потоков. В целом объем выпуска насосов по сравнению с 2012 годом увеличился в 2,5 раза.

«В 2015 и 2016 г. мы изготовили и испытали по десять выемных частей. Это результат, позволивший нашему предприятию получить статус "Лидер ПСР". В 2017 г. реализовано 36 ПСР-проектов, получено более 700 предложений по улучшениям, а год мы закончили с итогом – одиннадцать выемных. И это не предел, поэтому продолжаем работу по совершенствованию производственных процессов и снижению затрат», – подчеркнул генеральный директор ЦКБМ Евгений Сергеев.

ЦКБМ является единственным в стране разработчиком и изготовителем главных циркуляционных насосов для всех типов российских реакторов ВВЭР и предоставляет полный комплекс услуг по разработке, изготовлению, монтажу и техническому сопровождению ГЦНА.

Одновременно с производством насосных агрегатов ГЦНА-1391 в ЦКБМ постоянно ведутся конструкторские работы по совершенствованию насосных агрегатов. Последняя разработка - циркуляционный насос нового поколения без маслосистемы (ГЦНА-1753), в котором все узлы смазываются и охлаждаются водой (в том числе - узлы электродвигателя). Данное техническое решение не имеет аналогов в мире. Новый насос, имеющий повышенные показатели экономичности, безопасности и надежности, в ближайшем будущем станет достойной заменой своему предшественнику.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 77

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter