На НЛМК древесные отходы станут сырьем для производства ферросилиция

Новолипецкий металлургический комбинат, основная производственная площадка Группы НЛМК, ввел в эксплуатацию дробильную установку, которая позволит ежегодно перерабатывать более 12 тыс. т (100%) отходов деревянной тары, скапливающейся после транспортировки оборудования и продукции, сообщает пресс-служба Группы. Объем инвестиций в проект составил более 46 млн. руб.

Ранее на комбинате перерабатывали менее 1% древесных отходов, остальное утилизировали с привлечением сторонней организации.

После переработки древесины на новой установке полученная древесная щепа будет использоваться как сырье в процессе выплавки ферросилиция. Ранее эта щепа изготавливалась из покупной древесины, так как технические возможности старого оборудования не позволяли использовать отходы тары. Новая установка способна в процессе переработки извлекать из древесины металлические элементы (гвозди, уголки), что исключает риск повреждения оборудования.

«Реализация этого проекта позволит нам собственными силами без привлечения сторонних компаний утилизировать все древесные отходы, которые образуются на комбинате. Перерабатывая свои отходы, мы прекратим закупку древесины для производства щепы. А это каждый год - сотни сохраненных деревьев. В целом за последние 10 лет Новолипецкий комбинат сократил объемы ранее накопленных отходов на 2,8 млн. т», - отметил начальник управления промышленной экологии НЛМК Сергей Евсеев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 280

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter