Куба , Минпромторг России | 02 февраля 2018 г. | 10:05

Транспортное сотрудничество между Россией и Кубой может расшириться

Глава Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров провел встречу с Министром транспорта Республики Куба Аделем Искьердо Родригесом, посвященную развитию транспортного сотрудничества между государствами.

Д. Мантуров отметил поступательную реализацию целого ряда совместных проектов в 2017 г. В частности, речь шла о железнодорожном машиностроении и автомобильной промышленности.

Он высоко оценил перспективы участия российских компаний в программе по восстановлению и модернизации железнодорожной инфраструктуры Республики Кубы. В частности, успешную реализацию контрактов по поставке вагоностроительной компанией «РМ Рейл» в 2016-2017 гг. на Кубу 588 грузовых вагонов. Кроме того, в апреле 2017 г. был подписан очередной контракт на поставку в Республику еще 215 вагонов и запасных частей к ним в течение 2018 г.

Глава Минпромторга России также рассказал о результатах сотрудничества «ТД Синара-Транспортные Машины» с кубинской компанией «ТРАДЕКС». Так, в 2017 г. на Кубу была отгружена первая партия локомотивов в количестве 15 штук, а в текущем году планируется поставка еще 30. Параллельно в 2017 г. был подписан контракт на поставку 300 рельсовых автобусов.

Также страны имеют многолетний положительный опыт в сфере автомобильной промышленности. На текущий момент успешно осуществляется реализация контракта по поставке продукции КАМАЗ на Кубу, в рамках которого в сентябре 2017 г. было поставлено почти 2,5 тыс. автотехники. На март-апрель 2018 г. планируется отгрузка необходимого сервисного оборудования.

Кроме того, в минувшем году для эксплуатации кубинскими компаниями TAXIS CUBA и MOTOR CENTRO АВТОВАЗ поставил 344 автомобиля LADA. В свою очередь, предприятия Группы ГАЗ заключили договоры с кубинским государственным предприятием на организацию производства на Кубе автомобилей ГАЗ и УРАЛ. В планах на 2018 г. сборка этих автомобилей на одном из предприятий Республики.

Д. Мантуров подчеркнул, что перспективным является и сотрудничество в сфере судостроения, и добавил, что Россия готова предложить услуги по модернизации судоремонтных мощностей на Кубе.

Министр также коснулся важной темы сотрудничества в авиационной отрасли. Предложения по взаимодействию в этом направлении прорабатываются.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 102

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter