Китай , статистика | 02 февраля 2018 г. | 10:17

В китайской металлургической промышленности преобладает умеренный оптимизм

Как сообщает китайская ассоциация China Federation of Logistics & Purchasing (CFLP), рассчитанный ею посредством опросов менеджеров по закупкам индекс PMI для национальной металлургической промышленности увеличился по итогам января 2018 г. до 50,9 пунктов против 50,2 пунктов в декабре. Таким образом, данный показатель уже девятый месяц подряд находится выше рубежа в 50 баллов, отделяющего ожидаемый рост от спада.

Значение субиндекса, отражающего ожидания в сфере внутренних продаж, сократилось до 55,8 пунктов по сравнению с 58,3 в декабре. По оценкам CFLP, это отражает, прежде всего, сезонное снижение спроса, усиленное неблагоприятными погодными условиями. Похолодание и снегопады на большей части территории страны, включая юг, привели, в частности, к приостановке строительных работ и дезорганизовали работу транспорта.

В то же время, экспортный субиндекс, хотя и остался ниже отметки в 50 пунктов (45,4 по итогам января), прибавил 9,3 пункта по сравнению с декабрем. Это отражает рост экспортной активности китайских металлургических компаний.

Хотя в Китае продолжают действовать ограничения на производство стали, вызванные необходимостью снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха, национальные металлургические компании более оптимистично оценивают перспективы на следующий месяц. Значение субиндекса ожидаемых объемов производства возросло в декабре до 51,9 пунктов по сравнению с 46,1 в январе. А субиндекс, отражающий движение складских запасов, изменился от незначительного роста в декабре (50,4 пункта) до небольшого уменьшения (46,8 пунктов по итогам января).

Настроения участников металлургической отрасли в целом совпадают с ожиданиями китайских промышленников в целом. Для всей национальной индустрии значение индекса PMI, определяемое компанией Caixin/Markit, составило в январе 51,3 пунктов, аналогично декабрю. При этом темпы роста промышленного производства, по данным китайских статистических органов, достигли в январе максимального показателя за последние 13 месяцев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 121

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter