Пакистан увеличивает импорт стали и меняет его структуру

По данным Пакистанского бюро статистики, объем национального импорта стали в 2017 г. составил 3,98 млн. т. Это на 19,5% превышает показатель предыдущего года.

Производство стальной продукции в стране в целом увеличивается достаточно высокими темпами благодаря вводу в строй новых мощностей и поддержке со стороны государства, которое стимулирует процессы импортозамещения с целью экономии иностранной валюты. В частности, компания Aisha Steels в настоящее время вводит в эксплуатацию линию цинкования производительностью 250 тыс. т в год, а International Steels Limited реализует проект расширения выпуска холоднокатаного проката.

В то же время, Пакистану приходится увеличивать импорт тех видов стальной продукции, которая в стране пока не производится. Так, с 2015 г. простаивает единственный в стране поставщик горячекатаного проката Pakistan Steel Mills. Не обеспечивает себя Пакистан нержавеющей сталью, катанкой, некоторыми другими видами сортового и фасонного проката. По оценкам местных специалистов, наладить их выпуск в ближайшее время не удастся, так что импорт стали в страну в текущем году снова возрастет.

Новости по теме

Объем импорта металлолома в Пакистан составил в 2017 г. 4,59 млн. т, на 24,3% больше, чем годом ранее. Выплавка стали в стране растет, в частности, вследствие введения в 2015-2016 гг. высоких пошлин на импорт заготовки и арматуры.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 130

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter