Узбекистан начнет строительство нового ГОКа в Каракалпакстане

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев утвердил предложение о строительстве нового горно-металлургического комплекса на базе месторождения Тебинбулак.

Новый комплекс построят к 2024 г. Он будет обладать производственной мощностью до 1 млн т стальной продукции в год.

В марте прошлого года правительство утвердило предварительное технико-экономическое обоснование проекта по разработке месторождения Тебинбулак. Он предусматривает применение внедоменной технологии получения чугуна и стали.

Президент поручил компании "Узбекистон темир йуллари" до середины февраля образовать в своей структуре Дирекцию по строительству комплекса и до 1 апреля 2018 г. внести предложение по конкретным источникам финансирования. Кроме того, компания должна до 30 декабря 2018 г. внести на утверждение правительства окончательное технико-экономическое обоснование проекта.

Мирзиёев также образовал специальную Рабочую комиссию во главе с первым вице-премьером Ачилбаем Раматовым, которая займется оперативным решением всего комплекса вопросов, связанных со строительством объекта.

Его общая стоимость оценивается в 1,5 миллиарда долларов, часть из которых может быть взята в форме кредитов в китайских банках.

Месторождение титаномагнетитовых руд Тебинбулак расположено в Караузакском районе Каракалпакстана. Утвержденные запасы месторождения составляют 450 миллионов тонн руды, а общие запасы оцениваются в более чем 3 миллиарда тонн.

В рамках проекта планируется разработка карьера с годовым объемом добычи руды в 22 миллиона тонн, строительство горно-обогатительного комбината по производству железорудного концентрата со средним содержанием железа 65%, а также металлургического комплекса по получению чугуна с годовым объемом в 1,5 миллиона тонн.

О тенденциях рынка черных металлов среднеазиатского региона, о новых инвестиционных проектах и текущей конъюнктуре пойдет речь на Международной конференции "Рынок металлов Средней Азии", которая пройдет 16-17 апреля в Алматы.

Источник: Podrobno
Просмотров: 661

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter