Весна здесь начинается в январе. Мировой рынок листового проката: 23-30 января

В конце января цены на мировом рынке листового проката снова пошли вверх, возобновив рост после небольшой паузы. Экспортные котировки продолжают поднимать китайские компании, но не они сейчас находятся во главе этого процесса. На подъем настроены, прежде всего, металлурги западных стран, заявляющие, что мировая экономика находится в наилучшем состоянии за последнее десятилетие. Таким образом, скачок цен на листовую продукцию в начале весны выглядит делом практически решенным. Однако насколько продолжительным он окажется, будет зависеть от реального спроса.
  • Спрос в Азии постепенно оживает. Некоторые потребители беспокоятся, что в феврале необходимая им продукция подорожает и поэтому спешат с заключением сделок. При этом на региональном рынке сложилась достаточно редкая для последних полутора лет ситуация, когда у китайских компаний практически нет конкурентов.
  • Как заявил управляющий директор японской компании Tokyo Steel Manufacturing Киёши Имамура, за 40 лет стажа в металлургической промышленности он ни разу не видел такого экономического процветания, охватывающего все основные рынки одновременно. По его мнению, в этом году цены на стальную продукцию могут подняться на 25%. Однако к таким сверхблагоприятным прогнозам, пожалуй, все таки следует относиться с некоторой осторожностью.
  • Российские экспортеры листового проката также настроены на повышение. Стоимость горячекатаных рулонов в предложениях по мартовским контрактам достигает $600 за т FOB, а то и выше, что, в среднем, на $15 за т превосходит уровень февраля. Однако на Ближнем Востоке текущая ситуация как раз не способствует росту.
  • Котировки на листовой прокат на европейском рынке подскочили в конце января, достигнув наивысшего уровня за последний год. Рост произошел благодаря увеличению видимого спроса и благоприятных прогнозов для регионального машиностроения и строительства на текущий год, однако немалую роль сыграли и такие факторы, как укрепление курса евро по отношению к доллару и ограниченный объем предложения.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 199

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter