Три мусоросжигательных завода построят в Подмосковье

Москва заключила предварительное соглашение с Ростехом о строительстве трех мусоросжигательных заводов в Московской области, куда планируется направить значительную часть городских отходов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Это будут заводы по самой современной технологии, которые есть в мире. Правительство РФ приняло решение об установлении зеленых тарифов на электроэнергию для этих заводов. Соответственно, весь инвестиционный цикл можно выстроить с точки зрения окупаемости данного проекта. Проект начал реализовываться", — сказал Сергей Собянин.

Он уточнил, что эти заводы планируется запустить в течение трех-четырех лет.

Мэр также напомнил о договоренности с Московской областью об оказании содействия в рекультивации и приведении в нормативное состояние действующих полигонов твердых бытовых отходов.

Ранее сообщалось, что столичные власти планируют использовать бетон от снесенных по столичной программе реновации домов для рекультивации свалок в Подмосковье.

"Вся арматура из отходов от сноса пятиэтажек в городе уйдет на переплавку, а бетон пойдет на создание состава, который будет использоваться при рекультивации подмосковных свалок", — рассказал руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

По его словам, для Подмосковья это очень актуальная проблема.

"В области нет такого объема грунтов или других материалов — весь материал они берут с наших строек. Например, чтобы накрыть соответствующими слоями Кучинскую свалку в Балашихе", — сообщил глава департамента.

Отходы от сноса пятиэтажек в Москве могут утилизировать по зарубежным технологиям. Отмечалось, что переработкой отходов программы реновации интересуются десятки частных компаний.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 212

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter