информационные технологии в металлургии
"Металлоснабжение и сбыт",  октябрь (2007)

Интеллектуальный потенциал


Данил Дехканов

ИТ-образование в России остается достаточно актуальным вопросом. Еще более актуальным оно является в специфических отраслях, таких как металлургия. На наши вопросы, касающиеся ИТ-образования и воспитания профессиональных кадров, мы попросили ответить А. Кротикова, начальника Управления ИТ ОАО «Русполимет», выпускника программы MBA CIO Школы IT-менеджмента Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.
Александр Николаевич, расскажите, что производит ваше предприятие?

ОАО «Русполимет» — многопрофильное металлургическое и металлообрабатывающее предприятие, являющееся головным поставщиком металлургических полуфабрикатов аэрокосмического и специального назначения. Деятельность общества, в первую очередь, направлена на обеспечение моторостроительных предприятий авиационной промышленности России и стран СНГ кольцевыми заготовками из титановых, жаропрочных сплавов и специальных сталей.

Кроме этого, продукция предприятия применяется и в других отраслях промышленности: энергетической, транспортной, машиностроительной, химической, нефтегазовой и т.д. На предприятии организовано современное металлургическое производство широкой гаммы сталей, лигатур и ферросплавов; в производство вовлекаются отходы углеродистых и легированных сталей, а также титановых и жаропрочных никелевых сплавов.


На ваш взгляд, существует ли дефицит ИТ-кадров в России?

Трудно отвечать за всю Россию. Однозначного ответа нет — все зависит от конкретных специальностей. Если посмотреть на количество вакансий и резюме, размещенных на биржах труда, то по одним есть дефицит, а по другим наоборот, резюме больше, чем вакансий. ИТ-кадры — понятие широкое. В ИТ-сфере много различных специальностей. И, наверное, по каким-то профессиям был, есть и будет дефицит кадров. Сфера информационных технологий очень динамична, новые направления появляются довольно часто. По ним сначала, естественно, существует острая нехватка кадров. Потом эти направления развиваются, люди обучаются, специалистов становится все больше. Затем проходит какое-то время, и данное направление становится невостребованным, появляется переизбыток кадров. Так же происходит и в других сферах деятельности, но ИТ — это наиболее динамично развивающаяся отрасль, поэтому дефицит отдельных специальностей есть и будет всегда, как, впрочем, существует и переизбыток — например, программистов на Delphi или Foxpro.


Существует ли дефицит на вашем предприятии, и как вы с ним боретесь?

По отдельным специальностям он есть. Готовим своих специалистов или перекупаем с других предприятий, в зависимости от специальности, квалификации и срочности решения вопросов, смотрим на соотношение «время — деньги». Перекупаем обычно высококвалифицированных специалистов, имеющих опыт работы по данному направлению. Ведь чтобы подготовить высококлассного специалиста из числа своих работников, необходимо потратить много времени и денег на обучение. Это в основном системные аналитики, занимающиеся внедрением на предприятии крупных информационных систем и интеграцией их с другими системами. Остальных (применительно к нашему предприятию) дешевле вырастить из своих кадров, чем приглашать со стороны. Наше предприятие удалено от крупных областных центров, поэтому привлечь сюда готовых специалистов сложно, и это требует существенных вложений.


По каким направлениям в области ИТ у вас наибольший дефицит кадров?

В области систем автоматизированного проектирования и в АСУТП. Но это, я считаю, вопрос временный, обусловленный тем, что для нас сейчас главное — внедрить информационные системы управления предприятием. Когда дойдет очередь до масштабных работ по данным направлениям, я думаю, дефицита кадров не возникнет. Вопрос все-таки не в дефиците ИТ-кадров на предприятии, а в нехватке денег!


Что вы можете сказать о программе Школы ИТ-менеджмента Академии народного хозяйства, которую вы окончили?

Очень хорошая программа, хорошие преподаватели и главное — в основном практики. Окончив школу, вооружившись знаниями и наработками других людей, я намного увереннее чувствую себя при принятии управленческих решений. В планах нашего управления отправить на обучение еще нескольких сотрудников.


В печатной версии страница №110  | Количество просмотров: 6891  |  Комментариев: 
Ваша оценка:  (Голосов: )

  Ваш комментарий
Ваше имя *
Текст *
  * Отмеченные поля необходимо заполнить