информационные технологии в металлургии
"Металлоснабжение и сбыт",  октябрь (2007)

Внедрение решений Microsoft на ММК


Всеволод  Шабад (Генеральный директор компании СетьПроект )

В 2006 г. на Магнитогорском металлургическом комбинате успешно завершены проекты внедрения единой службы каталогов на базе Microsoft Active Directory и системы централизованного управления рабочими местами пользователей на базе Microsoft System Management Server (SMS 2003), выполненные с участием корпорации Microsoft и компании СетьПроект.

Внедрение единой службы каталогов решило сразу несколько задач:

  • создало универсальную платформу для последующей реализации механизма единой точки авторизации для корпоративных информационных систем (КИС) и десятков других автоматизированных систем, применяемых на ММК;
  • повысило управляемость и безопасность централизованных вычислительных ресурсов, работающих под управлением и в среде ОС Windows, и позволило перенести разграничение доступа к ним с сетевого уровня на уровень приложений и служб.

Внедрение системы централизованного управления рабочими местами пользователей существенно повысило оперативность и полноту инвентаризации рабочих мест пользователей; упростило и удешевило централизованную установку обновлений и исправлений на используемое пользователями программное обеспечение; сократило плановые сроки выполнения проектов, требующих массовой установки на рабочие места пользователей нового ПО.

Консультанты подразделения Microsoft Consulting Services при участии специалистов компании СетьПроект спланировали работы, разработали комплекты проектной и эксплуатационной документации, обеспечили персонал ММК необходимыми инструментальными средствами, а также выстроили многоуровневую систему технической поддержки.

По словам директора по информационным технологиям ММК Д. Каплана, активное обучение персонала комбината и его глубокое вовлечение в проектирование и развертывание решений позволили предприятию собственными силами сопровождать и развивать внедренные системы. Проектная команда смогла внедрить единую службу каталогов и систему управления рабочими местами, четко уложившись в запланированные сроки.

ОАО «ММК» является крупнейшим предприятием черной металлургии России. Комбинат занимает 1-е место среди металлургических предприятий РФ по объемам производства и традиционно входит в двадцатку крупнейших сталелитейных компаний мира (по данным журнала Metal Bulletin). Дополнительную информацию можно найти на официальном сайте: www.mmk.ru.

СетьПроект занимается системной интеграцией: проектирует, создает, развертывает и сопровождает инфраструктуру КИС и АСУ заказчиков (системы хранения данных, корпоративные сети, системы информационной безопасности), повышая производительность, надежность и эффективность ее работы. Дополнительную информацию можно найти на официальном сайте: www.netproject.ru.

Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве. Дополнительную информацию можно найти на веб-серверax:

 

www.microsoft.com/rus,

www.microsoft.com.


В печатной версии страница №98  | Количество просмотров: 1990  |  Комментариев: 
Ваша оценка:  (Голосов: )

  Ваш комментарий
Ваше имя *
Текст *
  * Отмеченные поля необходимо заполнить