Проведенные конференции

Вернуться к списку конференций

Наименование: «Рынок арматурного проката: тенденции производства и потребления 2009»
Дата: 17 марта 2009 г.
Место: Российская Федерация , Москва, Ренессанс-Отель
Организатор: Металлоснабжение и сбыт

Журнал «Металлоснабжение и сбыт»  17 марта 2009 г. в четвертый раз провел традиционную весеннюю конференцию «Рынок арматурного проката: тенденции производства и потребления».

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты порядка 60-ти ведущих металлургических предприятий-производителей арматурного и других видов строительного проката, сервисных металлоцентров, металлоторговых и строительных компаний, научно-исследовательских институтов.

На конференции «Рынок арматурного проката: тенденции производства и потребления'2009» обсуждались следующие вопросы:
Прогнозы по уровню цен сезон 2009 г.
• Спрос на арматуру и меры по его стимулированию.
• Баланс требований потребителей и предложения производителей и многое другое.

Конференция организована при поддержке Российского союза поставщиков металлопродукции, НИИЖБ и Международной выставки металлопродукции и металлоконструкций для строительной отрасли «МеталлСтройФорум».

ВНИМАНИЕ! ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ МОГУТ ПРИОБРЕСТИ МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИИ (ПРЕЗЕНТАЦИИ И СТЕНОГРАММЫ ВЫСТУПЛЕНИЙ ДОКЛАДЧИКОВ) В РЕДАКЦИИ ЖУРНАЛА "МЕТАЛЛОСНАБЖЕНИЕ И СБЫТ". Стоимость пакета - 10 000 руб. Тел.: (495) 734 99 22, обращаться к Абрамкиной Виктории.

Ведущие конференции:
Романов Александр Геннадьевич, президент, Российский союз поставщиков металлопродукции;
Тихонов Игорь Николаевич, заместитель директора НИИЖБ;

Фоторепортаж с конференции можно посмотреть здесь

10:00—11:30 | СЕССИЯ 1 | Зал «Волга».

  Игорь Тихонов, заместитель директора НИИЖБ, в своем докладе «Эффективность производства и применения различных видов арматуры с периодическим профилем» отметил, что производственные и потребительские преимущества арматурного проката класса А500СП позволяют рекомендовать его, наравне с арматурой класса А500С, для широкого применения в железобетонных конструкциях зданий и сооружений взамен арматуры класса А400 (А-ΙΙΙ). В отличие от других стран в России в настоящее время в отношении производства и применения арматурного проката одновременно действует множество нормативных документов республиканского, регионального и ведомственного значения. Зачастую требования и рекомендации этих документов противоречат друг другу, а их соблюдение приводит к большим и неоправданным материальным затратам.

  Реймонд Семпелс, директор Европейского отделения Международной ассоциации цинка рассказал о применении коррозионностойкой горячеоцинкованной арматуры в строительстве. Срок эксплуатации оцинкованной арматуры, по данным Р. Семпелса в 4-5 раз больше, чем без покрытия, способ ее применения ничем не отличается от арматуры без покрытия. Оцинкованная арматура применяется в строительстве мостов, автострад, пирсов, причалов, укреплений прибрежной линии, доков, промышленных объектов. Международная ассоциация цинка основана в 1990 г., сейчас в нее входят 48 полноправных членов-производителей цинка. Эти компании производят 80% цинка, который выпускается в Западной Европе и 50% - в Азии.

  Дмитрий Дворецкий, исполнительный директор ТК ЕвразХолдинг в своем докладе остановился на анализе рынков сбыта и вопросы потребления металлопроката строительного назначения в 2009 г. а также на текущей торговой политике ТК «ЕвразХолдинг». По его мнению, как трейдерам, так и конечным потребителям не стоит ожидать каких-то резких коррекций цены. В 2009 г. будут взлеты и падения, но они будут не большими. Это будет техническая коррекция вверх-вниз в пределах ста, ста с небольшим долларов. Следовательно, производителям стали не стоит ожидать сверхприбылей в этом году. Производителям сейчас необходимо четко отслеживать производство – не стоит наращивать объемы производства и следить за балансом зарубежных поставок на российский рынок, в том числе из стран СНГ. Контроль дебиторской задолженности остается одним из приоритетов политики ТК «ЕвразХолдинг». Все клиенты компании были ранжированы по нескольким параметрам, исходя из этих параметров формируются походы к работе с теми или иными компаниями.

Юрий Суняев, старший менеджер дирекции по сбыту ЧерМК «Северсталь» отметил, что 2008 г. доли крупных производителей на рынке сортового проката остались на прежнем уровне, т.к. весь прирост рынка пришелся на возросшие мощности Нижнесергинского метизно-металлургического завода, который активно наращивал выпуск продукции, а также более мелких производителей. Загрузка сортовых станов ЧерМК «Северсталь» в настоящее время является сбалансированной. Ценовой уровень, который сложился на сегодня Ю. Суняев считает справедливым и перспектив кардинального изменения цены, по его мнению, в ближайшее время не наблюдается. Торговая политика компании не претерпит существенных изменений – имеется круг постоянных покупателей, которые работают по «прямым» договорам, также есть круг потребителей, который работает с нами на основе электронной торговой площадки.

  Алексей Горбачев, старший менеджер дирекции по развитию «Северсталь-Метиз» в своем докладе сделал основной упор на нестандартные и специализированные продукты для армирования, производимые компанией. Как сообщил А. Горбачев группа предприятий «Северсталь-метиз» сейчас активно ведет работу в двух направлениях:
- Повышение операционной эффективности бизнеса клиента – снабжение полным сортаментом метизной продукцией на прозрачных условиях ценообразования, с гибкой системой кредитования, схем отгрузки;
- В сотрудничестве с клиентами, проектными организациями и отраслевыми институтами «Северсталь-метиз» активно работает над созданием отраслевых технических регламентов, разрабатывает и продвигает инновационные продукты и технологии.

Вопросы и ответы. Дискуссия.

11:30—12:00 | Кофе-брейк

12:00—13:30 | СЕССИЯ 2 | Зал «Волга».

  Сергей Мадатян, заведующий лабораторией арматуры НИИЖБ, представил доклад «Тенденции производства и потребления арматуры железобетонных конструкций в 2009-2010гг.». По мнению С. Мадатяна, период кризиса надо использовать для коренной модернизации и совершенствования производства арматуры и арматурных изделий, и это реально осуществляется сейчас по всей России от Петербурга до Иркутска и Владивостока. Лаборатория НИИЖБ, которую представляет С. Мадатян активно участвует и помогает в этих работах.

  Дмитрий Мазаев, директор «Инпром-Москва» в своем выступлении рассказал о преимуществах переработки арматурного проката и проката строительного назначения на предприятиях компании для потребителей. Компания «Инпром» ставит своей задачей продвижение услуг металлопроцессига и оказания услуг предприятиям как строительной индустрии, так и связанных с переработкой металлопроката, снижения затрат и концентрации на основном производстве. Как сообщил Д. Мазаев, стратегическая цель компании – создание крупнейшей металлосервисной сети в России и странах СНГ.

  Владимир Терловой, руководитель аналитической группы Металл Эксперт (Днепропетровск, Украина) в своем выступлении показал на примере Южного федерального округа РФ те изменения, которые происходят сегодня на рынке. По данным В. Терлового, объем рынка арматурного проката по итогам года вырос на 3,7%. По другим видам проката наблюдалось снижение. Рост по арматурному прокату в предыдущее годы был двузначным: 2005 г. – 18%, 2006 г. – 30%, 2007 г. – 17%. И именно эти высокие темпы роста легли в основу инвестиционных проектов по расширению мощностей выпускающих сортовой прокат.

  Игорь Волох, директор ИнтерСи представил слушателям конференции доклад под названием «Ценовые горки на московском рынке арматурного проката (IV – 08, I - 09). Что дальше? ». По мнению И. Волоха, та стагнация, которая наблюдается в экономике, является следствием инерции как мышления, так и действий в мировых финансах. И выход отсюда один – это повышение ликвидности.

  Марина Чичулина, ведущий аналитик проекта МеталлИндекс в своем выступлении отметила, что рост цен на арматуру, произошедший в январе-феврале, в России был более значительным, чем на мировом рынке. По мнению аналитика, причин этого две: «спрос пустых складов», а также девальвация рубля. В апреле ситуация будет, по мнению аналитика, еще более печальна, чем в марте. С мая должен начаться незначительный рост, вызванный «подъеданием» складов и началом строительного сезона (смену времен года кризис не «отменяет»). Июльский максимум М. Чичулина видит на отметке 22 тыс. руб. (с НДС), что всего на тысячу выше уже достигнутого в феврале.

  Валерий Приходько, аналитик бизнес-портала реального сектора экономики UGMK.INFO (Киев, Украина) представил слушателям доклад «Потенциал диверсификации рынков сбыта украинской арматуры в условиях спада». По данным, В. Приходько, на протяжении 2008 г. пик украинского экспорта арматуры в РФ пришелся на летние месяцы, а именно на июнь, июль, когда объемы поставок достигали 32 тыс. т. Начиная с лета, объемы экспорта из Украины в РФ стремительно сокращались, и в ноябре-декабре обвалились до менее 100 тонн. Максимум падения металлургического производства в Украине пришелся на ноябрь, после чего в отрасли наметилась тенденция к росту выпуска продукции и объемов экспорта.

Вопросы и ответы. Дискуссия.

13:30—14:30 | Обед. Ресторан La Stazione.

14:30—16:30 | СЕССИЯ 3 | Зал «Волга».

  Леонид Комаровский, директор по маркетингу компании Брок-Инвест-Сервис представил слушателям «Работа трейдинговой компании в новых экономических условиях». В 2008 г. «Брок-Инвест-Сервис» реализовал 379 тыс. т металлопроката, подавляющая часть которых – это продажи со склада. Для сравнения, в 2007 г. компания реализовала 357 тыс. т металлопродукции. В 2009 г. компания планирует реализовать около 240 тыс. т металла – 63% от уровня 2008 г. Л. Комаровский представил свои тезисы на тему «как жить трейдерам в условиях кризиса?»:
1. брать меньше кредитов.
2. разрабатывать и внедрять новые схемы работы с базовыми поставщиками
3. увеличивать оборачиваемость запасов, пусть даже за счет ассортимента. Цена ошибки на таком рынке очень велика.
4. привести в соответствие масштаб компании с масштабами рынка
5. удерживать клиентов и развивать сопутствующие трейдингу бизнесы – обработка, доставка, финансовые услуги для клиентов.

  Юрий Комиссаров, заместитель генерального директора компании «Интерна» рассказал об опыте организации арматурных сервисных металлоцентров в Европе. Компания «Интерна» занимается организацией эффективных арматурных производств. Компания оказывает комплекс услуг: техническое и экономическое проектирование, консультации, поставка практически полного спектра оборудования для обработки арматурной стали и внедрение/сопровождение систем управления для СМЦ. Это специализированные системы, которые созданы для управления процессами в первую очередь в арматурных СМЦ, но также очень хорошо работают в других видах металлообработки.

  Андрей Кочев, директор ТД «ХРОМБУР», рассказал о новом производстве холоднодеформированной арматуры класса В500С, которое в январе 2009 г. запустила компания в Московской области. Линия способна выпускать арматуру класса В500С как основных, так и промежуточных диаметров. Арматура диаметром от 5 до 12 мм изготавливается как в бунтах, весом от 650 до 1200 кг, так и в мерных прутках, длинною до 12 м. Технологические особенности данной линии позволяют использовать любую современную технологию производства В500С. Как сообщил А. Кочев, арматура производства «ХРОМБУР» прошла необходимые лабораторные испытания, а также сертификацию и полностью соответствует ТУ 14-1-5553-2007 «Прокат холоднодеформированный свариваемый периодического профиля класса В500С для армирования железобетонных конструкций. Технические условия» и ГОСТ Р 52554-2006.

  Александр Романов, президент РСПМ в своем выступлении представил слушателям результаты опроса компаний-участников российского рынка арматуры, который провел журнал «Металлоснабжение и сбыт» в преддверии конференции «Рынок арматурного проката 2009». Целью этого исследования была попытка анализа происходящих на рынке арматуры процессов в различных регионах России. В опросе приняли участие 39 компаний из различных регионов России.

  Сантино Мафессони, руководитель компании SMAC (Италия) в своем выступлении рассказал о S.M.A.C. – CONSALTING – системе консалтинга для участников рынка металлов и об оптимизации транспорта проката за счет использования увязочных машин на примере итальянской компании O.M.V.

Компании - участники конференции:

  • Ариэль Металл (Москва).
  • Металлургическая компания Солтэкс (Москва).
  • СтальПро (Москва).
  • ГК Протэк (Воронеж).
  • Цемес Интернейшнл (Москва).
  • Союзкомплект (Воронеж).
  • Эталон-Сталь (Москва).
  • Магма трейд (Москва).
  • Мечел-Сервис (Москва).
  • Метком (Омск).
  • ИнтерСи (Москва).
  • УК Мечел (Москва).
  • Международная ассоциация цинка (Брюссель, Бельгия).
  • SMAC Consulting (Италия).
  • Сансет (Москва).
  • Велес-Трейд (Москва).
  • Группа МеталлТрансСнаб (Москва).
  • Промстройметалл (Москва).
  • ТД Северсталь-Инвест (Череповец).
  • Ренейссанс Констракшн (Москва).
  • Северсталь-Метиз (Череповец).
  • ЧерМК Северсталь (Череповец).
  • Инпром (Таганрог).
  • ДиПОС (Москва).
  • Сталь Групп СПб (Санкт-Петербург).
  • Промышленное снабжение (Москва).
  • ЦНИИЧермет им. Бардина (Москва).
  • Брок-Инвест-Сервис (Москва).
  • ТД Молдавского металлургического завода (Москва).
  • UGMK.Info (Киев, Украина).
  • УК Эстар (Москва).
  • ТД ММК (Магнитогорск).
  • Инвестпромснаб (Смоленск).
  • ТД Камэнергостройпром (Нижнекамск).
  • Стальинтекс (Москва).
  • Карбофер Металл Центр (Москва).
  • НПП Спецмаш (Москва).
  • ГК А и М (Москва).
  • Интерна (Москва).
  • Стройсервис (Москва).
  • Объединенная металлургическая компания (Москва).
  • Балтийская металлургическая компания (Санкт-Петербург).
  • НИИЖБ (Москва).
  • Российский союз поставщиков металлопродукции (Москва).
  • ММК-МЕТИЗ (Магнитогорск).
  • МеталлИндекс (Москва).
  • Хромбур (Москва).
  • Центрметалл (Ижевск).
  • Балтийская металлургическая компания (Калининград).
  • ТД НСММЗ (Екатеринбург).
  • Группа НЛМК (Москва).
  • ТК ЕвразХолдинг (Москва).
  • ТД Стальная продукция (Москва).
  • Южные ресурсы (Краснодар).

Спонсор конференции:

Медиа-Партнеры:

Металлопрокат.ру - металлургический портал

Ближайшие конференции