ИТОГИ 1-ой Межотраслевой конференции «Модернизация черной металлургии России: реконструкция, ввод новых мощностей, строительство мини-заводов»

В рамках 1-го Международного конгресса «Модернизация черной металлургии России: реконструкция, ввод новых мощностей, строительство мини-заводов, развитие сервисных металлоцентров» 24 сентября в Москве прошла Международная конференция «Модернизация черной металлургии России: реконструкция, ввод новых мощностей, строительство мини-заводов», которая собрала порядка 150 руководителей и ведущих специалистов металлургических и металлоторговых компаний.

 

Конференцию открыл Александр Романов, президент Российского Союза Поставщиков Металлопродукции и главный редактор журнала «Металлоснабжение и сбыт». В своем выступлении он  отметил, что снижение объемов потребления металлопродукции и «ручное регулирование» внутренней конкуренции приводят к пересмотру планов развития металлургических компаний, в том числе инвестиционных. «Думаю, что те, кто собрались сегодня на этом конгрессе – оптимисты. Несмотря на все проблемы текущего периода, российская черная металлургия в ближайшие годы полностью обновится и будет представлять современный высокотехнологичный комплекс, удовлетворяющий, прежде всего, все потребности потребителей России, а также активно участвующий в международных торговых отношениях», - заметил А. Романов.

 

Пинчук Алексей Васильевич, заместитель директора Департамента базовых отраслей промышленности выступил с докладом на тему «О государственной промышленной политике по развитию металлургического комплекса». В своем докладе он отметил, что внутренний рынок потребления металлопродукции в России будет расти опережающими темпами, при этом максимальный «вклад» в его рост вносит машиностроительный комплекс.

 

О внушительной инвестпрограмме Магнитки в ближайшие 10 лет, охватывающей все сегменты,  от сырьевого до продукции высоких переделов, поведал Пермяков Александр Юрьевич, начальник управления инвестициями ОАО «ММК». Он так же отметил, что на мировом рынке для ММК возможна как вертикальная интеграция с поставщиками сырьевых ресурсов, так и горизонтальная интеграция с металлургическими компаниями.

 

Луценко Андрей Николаевич, технический директор ЧерМК-Северсталь сконцентрировал свое выступление на инвестиционных проектах по развитию производств в энергетическом комплексе, комплексе чугуна и стали, горячего и холодного проката. Он также рассказал о строительстве собственных сервисных металлоцентров в Колпино (Ленинградская область) и Санкт-Петербурге.

 

О Программе развития и планах развития Промышленной группы «МАИР» по модернизации действующих производств, строительству и вводу в эксплуатацию новых мощностей рассказал президент холдинга Макушин Виктор Николаевич.

 

О планах по увеличению объема производства до 7 млн т (с учетом международных активов) рассказал Салтанов Андрей Владимирович, старший Вице-президент Группы компаний «ЭСТАР».

 

Андриевский Владимир Александрович, начальник Управления по промышленно-производственным зонам в своем докладе оценил перспективы развития Особых экономических зон промышленно-производственного типа.

 

Питюл Константин Захарович, исполнительный директор филиала ОМК-Сталь  подробно рассказал в своем докладе о  реализации крупнейшего проекта в чёрной металлургии России – строительстве Литейно-прокатного комплекса в Выксе.

 

ГНЦ ЦНИИЧЕРМЕТ  им. Бардина представил генеральный директор Шахпазов Евгений Христофорович и рассказал о новых технологиях производства металлопродукции и научно-технологическом обеспечении новых проектов.

 

О программе развития и планах Трубной металлургической компании по модернизации действующих производств, строительству и вводу в эксплуатацию новых мощностей и производству стали и труб «доложил» заместитель главного инженера ТМК Клачков Александр Анатольевич.

 

Свою оценку перспективы расширения производства стали в странах СНГ с учетом ожидаемых изменений конкурентной среды дал Владимир Терловой, руководитель аналитической группы «Металл Эксперт».

 

Сивак Борис Александрович, заместитель генерального директора ГНЦ ВНИИМЕТМАШ им. Целикова рассказал слушателям о Инновационных разработках для металлургического комплекса, а также о возможностях отечественного тяжелого машиностроения для модернизации черной металлургии.

 

Хватит ли вообще сырьевых ресурсов на реализацию новых проектов? Своим мнением на сей счет поделился с аудиторией Макаров Леонид Петрович, заместитель директора Института экономики ГНЦ ЦНИИЧЕРМЕТ  им. Бардина в своем докладе на тему «Перспективы образования и использования лома чёрных металлов в России».

 

Федулов Юрий Васильевич, главный специалист по стратегическому развитию доменного производства ММК выступил с техническим докладом на тем«Стратегическое развитие доменного процесса в 21 веке»

 

Некрасов Виталий Михайлович, заместитель главы Совета президентов Союза региональных объединений заготовителей и переработчиков лома и отходов чёрных и цветных металлов выступил с заключительным докладом на тему  «Развитие сталеплавильного производства с учётом состояния подотрасли по сбору и переработке лома чёрных металлов»

 

Конференция прошла в форме оживленной дискуссии, свою оценку происходящему давали авторитетные эксперты.

В качестве экспертов выступали:

Катунин Владимир Васильевич, Генеральный директор ОАО «Черметинформация» 

 

Шахпазов Евгений Христофорович, Генеральный директор ГНЦ ЦНИИЧЕРМЕТ  им. Бардина

 

Пасечник Николай Васильевич, Президент Международного Союза производителей металлургического оборудования