Фаня, редактор настроения

Редактор настроения
 
27 мая 16:10

Мотовилиха изготовила уникальную гирю для сильнейших атлетов Пермского края

Гиря Дикуля получила свое название в честь автора идеи сверхтяжелой гири Валентина Дикуля, легендарного советского силача, силового артиста. Оригинальная Гиря Дикуля весит 82 кг и существует в единственном экземпляре, но соревнования с использованием этой гири входят в число традиционных дисциплин Стронга, также известного как силовой экстрим.

По просьбе Федерации силового экстрима Пермского края «Мотовилихинские заводы» безвозмездно разработали чертеж и отлили гирю весом 85 кг, которая будет использоваться для тренировок пермских спортсменов, а также даст возможность включить эту дисциплину в чемпионаты российского и международного уровня, которые будут проводиться в Пермском крае.

Символично, что отлитая на «Мотовилихе» гиря окрашена в серебристый цвет — это своего рода комплимент «оригинальной» гире Дикуля — она окрашена в золотой.

Алексей Медведев, президент Федерации силового экстрима Пермского края:

- Мы очень рады, что «Мотовилихинские заводы» отлили для нас гирю. Можно даже сказать, что сбылась одна наша мечта. В Пермском крае тренируются спортсмены, как например Сергей Харламов, которые вполне обоснованно претендуют на титул сильнейшего атлета России и успешно выступают на международных соревнованиях. Имея собственную гирю, мы можем сделать эту дисциплину нашей сильной стороной. А «Мотовилихе», я думаю, будет приятно осознавать: предприятие сделало свой вклад в то, чтобы имена пермских богатырей стали известны всей России и даже миру.

 
теги: Мотовилихинские заводы
комментарии: 0 | прокомментировать
количество просмотров: 68

Комментарии


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.